• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В медучреждениях региона введен масочный режим

Общество, 10:24 18 января 2019

Масочный режим введен в медицинских учреждениях Тюменской области с 18 января по решению специальной комиссии регионального управления Роспотребнадзора, сообщает областной департамент здравоохранения.

Во всех поликлиниках и стационарах введен масочный режим, организована работа фильтров с отдельным входом для приема пациентов, заболевших вирусными инфекциями, соматических и инфекционных больных принимают раздельно.

Введение масочного режима связано с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппа. Сезонный эпидпорог заболеваемости в области превышен на 30 %.

За две недели января 2019 года зарегистрировано более 13,5 тыс. человек с признаками острой респираторной инфекции, у 40 жителей региона лабораторно подтвержден вирус гриппа типа А (H1N1). По словам пресс-секретаря регионального департамента здравоохранения Александры Малыгиной, это небольшое число, так как на протяжении последних трех лет в области за сезон регистрируется до 100 случаев гриппа.

Медики обращают внимание тюменцев, что при первых симптомах гриппа не следует идти в поликлиники беременным женщинам, мамам с детьми, пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями. Врача можно вызвать на дом.

Следует помнить об усилении профилактики: носить маску, регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук. В рацион ввести продукты c высоким содержанием витамина C - лимон, мед, чеснок, малина, шиповник, смородина и рябина.

Контроль за заболеваемостью ОРВИ и гриппом усиленно ведут и на севере Тюменской области. Так, в Югре, по данным окружного Роспотребнадзора, проведено 934 исследований на грипп 453 пациентам. В структуре положительных находок вирусы гриппа А (H3N2 – 52,4%), грипп А (не субтипированный) – 25,4%, А (H1N1) – 3,2%.

На Ямале за вторую неделю января лабораторно подтвержден грипп у 24 жителей округа. Всего за это время в больницы обратились 2 тыс. 54 человека с диагнозом ОРВИ, показатель заболеваемости составил 38,13 случаев на 10 тыс. населения. Окружной показатель заболеваемости ниже порогового значения на 64,7 % .

Медики напоминают основные симптомы гриппа: резкое повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, ломота в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление - на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

Как защитить себя и близких от заражения гриппом и ОРВИ можно ознакомиться в специальном разделе на сайте Роспотребнадзора.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен