• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Колледж цифровых и педагогических технологий осваивает новое оборудование

Общество, 16:05 18 января 2019

Оттачивать навыки работы в операционной системе Линукс и программировать на различных языках на новеньких компьютерах Raspberri Pi начнут будущие программисты и системные администраторы колледжа цифровых и педагогических технологий, сообщает департамент образования и науки Тюменской области.

Будущие чемпионы смогут готовиться к соревнованиям WorldSkills в лаборатории "Мобильная робототехника" с комплектами myRIO, "техническим зрением" и программным обеспечением мирового уровня LAbVIEW .

Как рассказал директор колледжа и член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Валерий Черепанов, грандиозное переоснащение стало возможным благодаря федеральному гранту, полученному в рамках государственной программы "Развитие образования. Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций".

"Это оборудование применяется в учебном процессе на специальностях "Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств" и "Аддитивные технологии", - отметил он. - Наиболее успешные, амбициозные и активные студенты смогут принять участие в чемпионате WorldSkills в компетенции "Мобильная робототехника". Также мы пополнили учебное оборудование по образовательной робототехнике (конструкторы EV3, Wedo, Wedo2.0, Амперка). Колледж регулярно проводит курсы повышения квалификации, обучающие семинары и тренировочные сборы для команд по робототехнике и их наставников. Кроме этого, 3 аудитории оснастили современным интерактивным и компьютерным оборудованием и мобильной мебелью".

На средства гранта также созданы два полигона для подготовки студенческих команд и проведения чемпионата WorldSkills по компетенциям "Дошкольное образование" и "Преподавание в младших классах", в них установили интерактивные песочницу, стол, кубы, метеоплощадку, игровую мебель, музыкальные инструменты и другое оборудование.

Для компетенции "Инженерный дизайн CAD" оборудовали аудиторию современными мощными компьютерами с программным обеспечением, 3D-принтерами и 3D-сканерами.

Кроме того, библиотека колледжа пополнилась новой учебно-методической литературой, учебниками и электронными пособиями, обновился фонд детской художественной литературы для дошкольного и младшего школьного возраста.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен