• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Письма, написанные от руки, бережно хранят ялуторовские музейщики

Общество, 14:10 23 января 2019

Более 900 писем, написанных в разное время, хранятся в Ялуторовском музейном комплексе. Об этом рассказала главный научный сотрудник музея Елена Новолодская-Панфилова в день ручного письма, который отмечается во всем мире 23 января.

"Мы очень гордимся тем, что в собрании музея есть оригинальное письмо декабриста Матвея Ивановича Муравьева-Апостола потомкам. Датировано оно 18 августом 1849 года. Иван Юрьевич Озолин, бывший директор музея Памяти декабристов, в 1935 году нашел это письмо в бутылке. С тех пор это наш главный экспонат", - отметила она.

В письме декабрист рассказывает об истории дома, в котором он проживал, будучи в Ялуторовске. Заканчивает он его теплыми пожеланиями в адрес потомков.

Это послание можно увидеть в мемориальном доме Матвея Ивановича Муравьева-Апостола в Ялуторовске, который находится рядом с краеведческим музеем.

В музее хранятся переписки разных лет от потомков декабристов. Это и поздравительные открытки, и просто письма на имя директора или научных сотрудников.

Особое место занимают письма солдат. 1 февраля открывается выставка в Краеведческом музее "Горячие точки памяти", посвященная 30-летию вывода войск из Афганистана. Там будут представлены письма солдата Советской армии Олега Алексеевича Купрыча, который погиб в 1987 году.

Елена Новолодская-Панфилова отметила, что благодаря письмам и фотографиям, сохраняется дух времени и наша память о людях, событиях.

"Многие горожане понимают, что можно сохранить память, передав предметы в музей. В последующем они экспонируются на выставках. Дети и взрослые могут все это посмотреть, узнав много интересного о той или иной эпохе", - добавила она.

Наталья Андреева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен