• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Cемьдесят четыре года назад был освобожден Будапешт

Общество, 10:08 13 февраля 2019

13 февраля 1945 года был освобожден Будапешт. Сражение за столицу Венгрии стало частью крупнейшей Будапештской стратегической наступательной операции, которая продолжалась 108 дней.

В конце сентября 1944 года войска 2-го Украинского фронта под руководством маршала Советского Союза Родиона Малиновского, продолжая преследование группы вражеских армий после разгрома их под Яссами и Кишиневом, вышли к границам Венгрии.

Вскоре были освобождены первые венгерские города — Баттонья и Мако, расположенные на берегу р. Муреш.

По замыслу Ставки Верховного Главнокомандования, основная цель дальнейшего наступления на южном крыле советско-германского фронта заключалась в том, чтобы вывести из войны в первую очередь Венгрию. Главный удар силами 2-го Украинского фронта планировалось нанести в центре его полосы в направлении венгерского города Дебрецен.

Германское военно-политическое руководство приняло срочные меры для наращивания усилий в обороне, чтобы не допустить утрату важных в экономическом отношении районов Венгрии и Восточной Австрии. В Венгрии была развернута мощная группировка сил и средств — группа армий "Юг" и часть сил группы армий "Ф".

6 октября 1944 года советские войска перешли в наступление на Дебреценском направлении, 8 октября форсировали Тису и захватили ряд плацдармов на ее правом берегу. В результате успешного наступления на направлении главного удара вражеская группировка в районе Дебрецена была охвачена с запада.

12 октября советские войска овладели Орадей, 20 октября — Дебреценом и к концу октября заняли выгодное положение для наступления на столицу Венгрии - Будапешт.

В результате Дебреценской операции была освобождена треть территории Венгрии.

Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение о продолжении наступления силами центра и левого крыла 2-го Украинского фронта, разгроме врага в междуречье Тисы и Дуная в короткие сроки. Планировалось с ходу овладеть Будапештом.

Ударная группировка фронта перешла в наступление 29-30 октября, началась Будапештская операция. Части 2-го Украинского фронта нанесли фронтальный удар для овладения Будапештом и уже 2 ноября находились в 15 километрах от города. Но сил для его взятия оказалось недостаточно. Наступление было приостановлено, на других участках фронта оно продолжалось до конца ноября с переменным успехом.

В начале декабря была предпринята новая попытка разгромить будапештскую группировку противника силами центра и южного крыла фронта. В результате наступления войска 2-го Украинского фронта вышли к Дунаю севернее и северо-западнее Будапешта, отрезав пути будапештской группировке противника на север. Войска 3-го Украинского фронта под командованием маршала Федора Толбухина к этому времени форсировали реку Дунай, вышли северо-восточнее озера Балатон и создали условия для совместных действий со 2-м Украинским фронтом по завершению окружения и разгрома противника в районе Будапешта.

Начав 20 декабря наступление, советские войска прорвали оборону противника севернее и юго-западнее Будапешта и, развивая успех, 26 декабря завершили окружение будапештской группировки. Чтобы избежать излишних жертв среди населения и разрушения города, советское командование направило 29 декабря окруженному гарнизону ультиматум о капитуляции, который был отвергнут, а советские парламентеры убиты. Ожесточенные бои по ликвидации гарнизона численностью 188 тыс. человек, которые продолжались в течение января и первой половины февраля 1945 года.

13 февраля 1945 года Будапешт был взят.

Материал подготовлен на основе материала РИА Новости и Российского военно-исторического общества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен