• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский совет отцов намерен развивать ответственное родительство в регионе

Общество, 14:10 06 февраля 2019
Далее в сюжете Тюменцев приглашают на бесплатные онлайн-курсы по экологизации жизни

О планах на год, вопросах воспитания детей, требующих особого внимания со стороны родителей, важности совместной работы по развитию ответственного отцовства говорили на первой установочной конференции совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области. Встречу поддержала региональная Общественная палата.

Мероприятие собрало около 50 неравнодушных тюменцев. Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов отметил, что родители всегда объединялись вокруг детей. Он напомнил, что в 2018 году в Тюмени по инициативе директора регионального департамента образования и науки Алексея Райдера прошла первая конференция общественного образования отцов, в которое вступили родители детей из областного центра. Теперь в стране действует федеральный совет отцов, в котором есть двое представителей Тюменской области – директор тюменского детско-юношеского центра "Град" Эдвард Гиносян и кандидат педагогических наук Александр Чехонин.

"Мы пришли к выводу, что отцовский meet-up, то есть свободное вхождение отцов в проект на разных этапах, необходимо оформить организационно. Поэтому 8 января 2019 года мы собрались и образовали такую структуру, как совет отцов Тюмени и Тюменской области. Хотим, чтобы к нам присоединялись и другие города. Например, Тобольск и Ишим уже готовы включиться. Главное - не заорганизовать эту историю, принципиально свободно вхождение в проект и вложение себя как главного ресурса", - подчеркнул Андрей Степанов.

Детский омбудсмен отметил, что совет отцов поддержало правительство Тюменской области, региональный департамент социального развития, городской и областной департаменты образования и спорта, а также управление ГИБДД УМВД России по Тюменской области. Начальник управления, полковник полиции и отец троих детей Александр Селюнин личным присутствием поддержал совет отцов. Кроме того, готовность помогать выразили депутат Тюменской областной думы Глеб Трубин, заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Геннадий Грибич, руководитель Дома социальной реабилитации семей и детей "Борки" Наиль Гибадуллин. В совет также вошли руководитель Тюменского молодежного социально-творческого объединения "Искра" Григорий Кудашов, руководитель программы военно-патриотического воспитания "Достойный выбор" Максим Шереметьев и руководитель Центра семейных и молодежных инициатив "База героев" Николай Петренко.

Занимающийся тренерской работой с детьми более 10 лет председатель совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в регионе Александр Чехонин рассказал, что участники совета намерены создавать движение мужчин, которые воспринимают свое отцовство как воспитательную практику.

"Отцовство понимается прежде всего как забота о собственном ребенке, о своих детях, о своей большой семье. Вторая позиция отцовства в его патерналистском смысле – забота о своей стране, своих ближних и согражданах. И в этом смысле мы будем работать дальше в разных вариантах и направлениях. Необходимо отталкиваться только от того, что каждый из нас должен и сам быть примером для других родителей", - подчеркнул он.

Напомним, что за год работы общественные активисты заложили аллею Отцов в микрорайоне Плеханово, провели акцию "Дома ждут", организовали автопробег отцов, проводили встречи на темы "Культура отцовства" и "Философия бега". В декабре 2018 года активисты представили наработанный опыт на координационном совете детских омбудсменов.

Александр Селюнин призвал участников конференции внимательнее относиться к своему поведению на дорогах и рассказал, что по статистике большая часть водителей в Тюменской области - мужчины, а значит, и большинство аварий с детьми происходит по их вине. Андрей Степанов поддержал его позицию и сообщил, что 70% детей, попавших в ДТП с тяжелыми последствиями для их здоровья, в момент трагедии находились рядом с родителями. Исправить эту ситуацию может только повышение культуры родительства в обществе.

Руководитель детского центра "ГринЛандия" Павел Притупа выступил с предложением организовывать под эгидой совета отцов в летнее время совместные спевки родителей и детей. Песни под гитару во дворах, по словам общественника, тюменцы воспринимают на ура: в 2018 году на такие спевки в рамках проекта "Капитаны двора" собирались по несколько десятков человек разного возраста. Идею безоговорочно поддержали.

Помимо этого от участников мероприятия звучали предложения по развитию направления отцовства с инклюзией, по поиску и поддержке талантливых детей из малообеспеченных семей, по обеспечению детской кибербезопасности, укреплению детского здоровья с помощью закаливания и занятий спортом, а также по созданию советов отцов при школах Тюмени.

Заместитель председателя совета отцов Николай Петренко поделился с корреспондентом информационного агентства "Тюменская линия" своими впечатлениями от первой установочной конференции.

"То количество отцов, которые в такой морозный день пришли на мероприятие, - показатель, что совет отцов нужен нашему городу. Это уже назрело, стало своеобразной точкой кипения. Прозвучало множество предложений по работе, и, что отрадно, - все это простые в реализации проекты. Благодаря нашей совместной работе каждое событие, которое мы будем организовывать, будет масштабным. Например, в планах - создать проект "Папа профи", где семьи будут знакомиться с профессиями, актуальными для региона", - рассказал он.

Николай Петренко намерен поучаствовать в организации фестиваля #ПАПАТУТ, а также презентовать в Екатеринбурге на Всероссийском форуме отцов свою "Базу героев" для того, чтобы тиражировать ее на всю страну. "Этот проект я готов отдавать советам отцов в другие регионы, чтобы они проводили его на местах. У нас практически готов отчет по президентскому гранту, куда входит вся методика по организации "Базы героев" - берешь, читаешь от корки до корки и делаешь", - сообщил общественник.

Отметим, семейному военно-спортивному турниру "База героев", идеологом которого выступает Николай Петренко, жюри Всероссийского конкурса "Доброволец России" в 2018 году присудило второе место в номинации "Уверенные в будущем". В народном голосовании на сайте добровольцыроссии.рф она заняла первое место в рейтинге.

Тюменские НКО и социально ответственный бизнес могут рассказать о себе в специализированном разделе "Лидеры перемен" ИА "Тюменская линия", обеспечивающего официальное оперативное и полное информационное сопровождение масштабных проектов региона. Информацию о деятельности НКО можно направлять на электронный адрес nko@t-l.ru.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен