• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Зеленый щит" вокруг Тюмени равен площади самого города

Общество, 15:27 11 февраля 2019

фото "Тюменская линия" | фото "Тюменская линия"

Площадь "зеленого щита" вокруг Тюмени равна площади самого города. Такие данные приводят эксперты Общероссийского народного фронта, которые составили рейтинг "зеленых щитов".

"Зеленый щит" – это природный каркас города, в который входят леса, реки, береговые линии, озера и пруды. Он создается для того, чтобы укрепить экологию города и защитить ее от негативного воздействия. Формирование таких территорий началось после вступления в силу в 2017 года поправок в закон "Об охране окружающей среды".

Документ, в частности, ограничивает вырубку деревьев вокруг муниципальных образований и городов федерального значения. Закон также содержит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают штрафы за нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в лесопарковом зеленом поясе.

На сегодняшний день в России в 41 регионе созданы "зеленые щиты". В числе лидеров – Киров, Иркутск и Иваново. В конце рейтинга расположились Самара, Благовещенск и Воронеж. Общая площадь таких территорий составляет 950 тыс. га.

Тюмень вошла в десятку лидеров, площадь ее "зеленого пояса" почти равна площади самого города 66 849 га.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен