• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Три случая кори подтверждены на Ямале

Общество, 10:43 12 февраля 2019

Три случая заболевания корью подтвердили медики на Ямале с начала 2019 года. Один из них в Салехарде, два — в Новом Уренгое, сообщает ИА "Север-Пресс".

Все случаи — так называемые завозные, то есть заболевшие люди заразились корью в других регионах. Сейчас медики проверяют всех контактных лиц пациентов. Доктора поясняют, чем раньше выявлено заболевание, тем проще и быстрее лечение.

Специалисты департамента здравоохранения ЯНАО напоминают, что корь легко распространяется и передается воздушно-капельным путем. Заразиться можно при кашле, чихании, тесных личных контактах с инфицированным человеком. Корь передается в шесть раз легче гриппа. Человек, который не проходил вакцинацию и ранее не болел корью, с высокой вероятностью может заболеть.

Первые симптомы кори — высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит. Главная характерная особенность кори — сыпь, которая появляется на лице и теле на четвертый или пятый день заражения. Инкубационный период может длиться от недели до 21 дня.

Врачи подчеркивают, лучшее лекарство для борьбы с корью - прививка. Детям она делается в возрасте года и шести лет, ранее не болевшим взрослым — в возрасте до 35 лет. В регионе имеется необходимое количество вакцин, отмечают в ведомстве.

При первых симптомах заболевания следует как можно быстрее обратиться к врачам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен