• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Названы победители этапа Кубка России по сноуборду в Тюмени

Спорт, 10:42 25 февраля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Мастера спорта Антон Мамаев из Екатеринбурга, Никита Автанеев из Москвы и Юрий Чемодуров из Южно-Сахалинска стали победителями этапа Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр на третьем фестивале "Битва на Туре" в Тюмени 23 февраля.

Как рассказала пресс-секретарь Союза экстремальных видов спорта Яна Гемпик, фестиваль "Битва на Туре" состоит из этапа Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр и турнира на коммерческой основе.

Участник зимней Олимпиады-2018 в Южной Корее екатеринбуржец Антон Мамаев в "Битве на Туре" побеждает третий раз. Напомним, Антон выступает в дисциплине биг-эйр, он первый российский райдер, приземливший "Трипл корк" (тройное сальто).

Член сборной России по сноуборду Никита Автанеев стал серебряным призером этапа Кубка России, в "Битве на Туре" он также участвует в третий раз.

"Мне нравится здесь. Тюмень – хороший, культурный, гостеприимный город, чистый, красивый, люди замечательные. Ну и, конечно, организация проведения этапа на высоком уровне, трамплин – не Кубка мира, но соответствует своему уровню и является уникальным, единственным такого рода во всей стране", – поделился он.

Как сообщают организаторы, за рамками этапа Кубка в "Битве на Туре" чек на 50 тыс. рублей достался победителю коммерческого турнира москвичу Михаилу Матвееву. Антон Мамаев и Никита Автанеев заняли в нем второе и третье места соответственно.

В фестивале, также вне зачета этапа Кубка, принимали участие две девушки, выступая на одной трассе с мужчинами. Первое место завоевала уже пробовавшая на ней силы в 2018 году Анастасия Логинова из Екатеринбурга.

"Если сравнивать с другими этапами по уровню проведения, то это лучший Кубок России. Очень хорошая организация, сама конструкция впечатляет, не как на обычной горе. Хотя приземление сейчас из-за рыхлого снега более жесткое", - рассказала Анастасия Логинова.

Победительница получила 5 тыс. рублей. Также организаторы фестиваля вручили ей и ее сопернице из Новосибирска Марии Кокушкиной медали и сертификаты на медицинскую страховку.

На церемонии награждения объявили и имя победителя фотоконкурса среди зрителей. В розыгрыше сноуборда участвовали около 100 тюменцев, достался он Анастасии Матвеевой.

По словам организаторов, "Битва на Туре" собрала около семи тыс. зрителей, прямую трансляцию в Интернете посмотрели 98 тыс. человек.

Анастасия Логинова 

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен