• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Надымские пожарные в праздники спасли семью с детьми

Происшествия, 09:25 25 февраля 2019

Двоих взрослых и двоих детей спасли пожарные из горящего шестиэтажного дома в Надыме 23 февраля, сообщает ГУ МЧС России по Ямалу.

На момент прибытия огнеборцев были сильно задымлены верхние этажи, из окон пятого этажа шел плотный черный дым. Горела кухня в трехкомнатной квартире на 5 этаже. Пожарные эвакуировали из помещения четверых человек, из них двое детей. С верхних этажей 19 человек покинули здание самостоятельно. В кратчайшие сроки пожар был полностью ликвидирован.

В результате ЧП огнем повреждена кухня на площади 15 кв. м, мебель и бытовая техника. Закопчена квартира по всей площади. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Специалисты отмечают, часто случается так, что пожар начинается с кухни. Чтобы не допустить возгорания любого масштаба, следует придерживаться правил пожарной безопасности на кухне и внимательно относиться ко всем возможным источникам опасности.

Существует несколько наиболее распространенных причин возникновения пожара на кухне: скопление пыли и жира, что является легко воспламеняемой смесью; неисправности в работе техники или проводки; неправильная эксплуатация теплового и кухонного оборудования; неосторожность в обращении с огнем.

Особенно опасной может быть плита. Независимо от того, газовая она или электрическая – такое оборудование должно быть теплоизолированным от легко воспламеняемых конструкций из дерева и пластика. А если плита находится возле окна, нельзя вешать длинные шторы, которые могут попасть в пламя и загореться. Рукавицы и полотенца следует держать вдали от огня.

Пользователи в социальной сети "ВКонтакте" вспоминают, говоря об этом ЧП в городской группе, что на прошлой неделе в этом же доме также горела квартира.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен