• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


МЧС: неправильная эксплуатация печей и электрооборудования – основные причины пожаров

Происшествия, 11:36 26 февраля 2019

10 человек спасли пожарные Тюменской области за минувшую неделю, сообщает региональное управление МЧС России.

Всего в области произошел 41 пожар. Чаще всего горели частные жилые дома и хозпостройки (29 случаев). Основные причины бытовых пожаров - нарушения, связанные с эксплуатацией электрооборудования, печей и короткое замыкание электропроводки.

32 раза пожарно-спасательные подразделения привлекались к ликвидации последствий ДТП, они помогали деблокировать пострадавших, обогревали водителей и двигатели автомобилей, отключали аккумуляторный батареи, смывали ГСМ с проезжей части.

Главное управление МЧС России по Тюменской области призывает жителей области быть предельно внимательными при использовании электрообогревателей и печей, не терять бдительности, не оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, не допускать перекала печи, не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами, не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов, использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истек, он в любой момент может стать источником возгорания.

Спасатели рекомендуют оборудовать свое жилье автономным пожарным извещателем. В случае пожара, прибор оповестит вас, и вы сможете справиться с огнем на начальном этапе, избежав большого материального ущерба.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен