• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Самых открытых тюменских предпринимателей номинируют в Тюменской области

Общество, 11:25 15 марта 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Номинацию за открытость предпринимателей введут в положение регионального конкурса мастерства имени предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова в 2019 году.

Это и другие нововведения творческого соревнования обсудили члены организационного комитета на рабочей встрече в Доме журналистов 14 марта.

Конкурс в честь промышленника и мецената, уроженца Ялуторовска Саввы Ивановича Мамонтова собирает участников уже восьмой раз. Председатель Тюменского регионального отделения союза журналистов России Владимир Кузнецов напомнил, что в традициях русского купечества XIX века всегда была благотворительность. Все каменные здания в Тюмени построили российские меценаты, утверждает он: "Помните ли вы, в честь кого названа улица Даудельная? В честь русской графини французского происхождения Даудель. Она содержала в Тюмени Аптекарский сад. Благородных дел у тюменских предпринимателей было много. Сегодня мы не только вспоминаем нашу историю, но и создаем правильный имидж предпринимателя".

Организаторы приглашают к участию молодых журналистов до 35 лет: от школьников и студентов до работающих журналистов в разных СМИ. О благодетельных поступках современных тюменских коммерсантов предлагают рассказать в газете, интернет-издании, на телевидении или же в виде иного медиаконтента. Председатель регионального отделения "Деловой России" Лариса Невидайло выразила готовность помочь авторам с поиском интересных личностей – современных последователей ялуторовского мецената Саввы Мамонтова.

"Предпринимательству того времени было более ста лет. Это другой уровень, нежели в наше время. Эти люди строили больницы, школы, содержали городские сады. Наш конкурс не только выявляет талантливых молодых журналистов, но и мотивирует бизнесменов стать благотворителями", – подчеркнула бизнес-омбудсмен.

Многие тюменские предприниматели сегодня заняты общественной деятельностью, становятся благотворителями. Эти слова подтвердил основатель благотворительного фонда содействия культуре им. С. И. Мамонтова Павел Белоглазов. Недавно на средства предпринимателей региона выпустили фотоальбом, посвященный тюменскому журналисту районной газеты "Ялуторовская жизнь" Анатолию Мясникову. Около года назад на средства одного из тюменских бизнесменов опубликована книга "Текутьев. Жизнь под шум скандалов" краеведа Сергея Кубочкина. Автор не находил средств на издание около 15 лет. Организаторы напомнили, что сегодня также активно развивается социальное предпринимательство.

В оргкомитет поступило предложение ввести отдельную номинацию для бизнесменов – наградят самых открытых для журналистов спикеров. Возможно, что и конкурсные работы авторов теперь будут оценивать по номинациям. Но одно из главных нововведений конкурса – призы.

"Мы рассматриваем вариант, чтобы дарить победителям не деньги, а электронные гаджеты – ноутбуки и смартфоны. Возможно, предложим путешествие по историческим местам страны", – сказал Владимир Кузнецов. Положение конкурса со всеми изменениями утвердят в течение недели, дополнил он.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен