• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центр культурного развития в Тобольске привлечет туристов в регион

Губернатор, 11:15 18 марта 2019

Проект соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области и ПАО "СИБУР Холдинг" по созданию Центра культурного развития в Тобольске рассмотрели на заседании президиума регионального правительства под руководством губернатора Тюменской области Александра Моора. Он призван внести весомый вклад в совершенствование социальной инфраструктуры, а также культурного и делового туризма в регионе.

В рамках соглашения стороны сформируют рабочую группу с участием приглашенных экспертов для разработки архитектурной и содержательной концепции центра. Группе предстоит провести исследования социально-экономических данных Тобольска и Тюменской области, проанализировать их результаты и провести анализ международного опыта по созданию подобных культурных центров, проанализировать территориальное расположение и логистическую доступность учреждения. По итогам будут выработаны решения, предложения и рекомендации для создания центра, его концепции деятельности. Также рабочая группа разработает операционную модель функционирования центра и дорожную карту реализации этого проекта. Финансовые обязательства по разработке концепции центра, в том числе архитектурной возьмет на себя компания СИБУР.

Напомним, правительство Тюменской области, администрация Тобольска при поддержке компании СИБУР совместно реализуют комплексную программу развития инфраструктуры города "Тобольск-2020". По ее итогам город преобразится. Будет построено и реконструировано более 40 объектов спорта, здравоохранения, образования, городской среды. Так, в 2018 году уже введен в эксплуатацию спортивный комплекс "Иртыш". По данным компании СИБУР, всего в программе 12 спортивных объектов. Самые крупные: крытый бассейн, крытый каток с искусственным льдом, центр гимнастики, спортивно-оздоровительный комплекс, центр спорта и отдыха с лыжероллерной трассой, тренировочным стрельбищем, дорожкой для скандинавской ходьбы. В программу включены и объекты образования. В этом году планируется открыть школу с химико-технологическим профилем и новый детский сад. В зоне внимания программы и объекты городской среды. Как небольшие, например, детские площадки на придомовых территориях, так и крупные объекты регионального уровня.

"Темпы реализации комплексной программы развития городской инфраструктуры Тобольска резко выросли после того, как к ней присоединилась корпорация СИБУР - не только крупнейший в Тюменской области инвестор и налогоплательщик, но и социально ответственная компания, которая заботится о комфортных условиях жизни для своих работников и их семей. Целый ряд проектов связан с благоустройством. В частности, запланирована реконструкция двух крупных общественных пространств - Александровского сада в Подгорной части города и Аптекарского сада, расположенного в историческом центре. Кроме того, в Тобольске активно реализуется программа благоустройства дворов многоквартирных жилых домов. При этом используется богатый опыт, накопленный в Тюмени", - высказал мнение Александр Моор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен