• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени трое человек заболели корью

Общество, 11:10 26 марта 2019

Три случая заражения корью зарегистрировали в Тюмени с конца февраля. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Пешева.

Все заболевшие проживают в одном подъезде. Первым заразившимся был пятимесячный ребенок. Он не прошел вакцинацию, так как первую прививку от кори ставят, когда малышам исполняется 12 месяцев. Ребенка в областную столицу привезли из Киргизии. Он переболел, за медицинской помощью его родители, как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, не обращались.

После корью заболел ребенок в возрасте трех лет и восьми месяцев, проживающий в этом же подъезде. Он не прошел ревакцинацию. Также заболел один взрослый, который не был привит.

В течение 72 часов провели вакцинацию всех жильцов подъезда многоквартирного дома, не имевших прививок, и тех, кто контактировал с заболевшими. Все люди находятся под наблюдением врачей.

Корь – тяжелое острое вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой, выраженной интоксикацией, конъюнктивитом, воспалением верхних дыхательных путей, сыпью. Передается воздушно-капельным путем. Контакты с заболевшим или даже посещение помещения, где один час назад был больной, в 95% случаев приводят к заражению.

Заболевание опасно осложнениями. Наиболее частым являются пневмонии. У взрослых — чаще менингоэнцефалит, нередко оставляющий необратимые последствия со стороны центральной нервной системы.

Жителям региона ранее не болевшим корью, не привитым, не имеющим сведений о прививках против кори или имеющим только одну прививку против кори (в возрасте старше 6 лет) рекомендуют пройти иммунизацию.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен