• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская школьница стала призером Всероссийской олимпиады по биологии

Общество, 15:11 12 апреля 2019

9-классница Физико-математической школы Тюменской области Анастасия Вишницкая заняла третье место во всероссийской школьной биологической олимпиаде МГУ, которая проходила в 69-й раз. Ее обогнали лишь выпускники крупных биологических школ Москвы.

Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" рассказал учитель биологии ФМШ, научный руководитель Анастасии, Денис Трушников.

"Для Насти это далеко не первая победа такого уровня, - отметил он. - Два года назад она также заняла третье место в биологической олимпиаде. В этот раз единственный вопрос, на который она не смогла дать ответ - первоцветы Московской области. Их она просто не знала".

Как заметила в интервью призер всероссийской олимпиады Анастасия Вишницкая, первоцветы, как таковые, ей неинтересны: "Максимум на уровне механизмов, обеспечивающих их ранее пробуждение. Поэтому я и не ответила".

По словам Дениса Трушникова, у одаренной школьницы интерес к биологии появился давно и он разносторонний, глубинный.

Анастасия Вишницкая активно занимается по направлению "Биология клетки, цитология и генетика". Ее также интересует зоология беспозвоночных.

"Излюбленная ее тема - малакология - наука о моллюсках. Настя хорошо знает современную экологию, неплохо владеет зоологией позвоночных. Единственная тема, которая пока представляет для Насти сложность - это ботаника, морфология высших сосудистых растений, но у нее впереди еще два года активной, насыщенной биологической жизни. И этот вопрос будет ею изучен, я уверен, - рассказал Денис Трушников.

Поддержка родителей важна для таких талантливых детей, как Настя, убежден ее наставник. Все идеи Анастасии Вишницкой поддерживает ее мама - Светлана Михайловна, добавляет он.

"На все идеи дочери, ее стремления она реагирует всегда с добротой, участием, и здорово, что в таком тандеме - школа-семья, эта одаренная девочка развивается активно и получает такие достойные результаты", - резюмировал учитель биологии ФМШ Тюменской области Денис Трушников.

Впереди у Анастасии Вишницкой участие в финальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии, который пройдет в Ставропольском крае в конце апреля.

"В других этапах всероссийской олимпиады я участвовала и ранее, но до заключительного дошла впервые", - отметила она.

Говоря об участии в олимпиадах разного уровня, Анастасия подчеркивает, что в это время находится как рыба в воде. У нее есть возможность общаться с умными и интересными людьми, обретать новых друзей и единомышленников, влюбленных в биологию.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен