• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени запустили конкурс "Памятники Тюмени"

Общество, 17:16 19 апреля 2019

Торжественное открытие ежегодных Дней исторического и культурного наследия и VIII городского краеведческого конкурса "Памятники Тюмени" прошло в Литературно-краеведческом центре 18 апреля, сообщает Централизованная городская библиотечная система Тюмени.

Председатель жюри конкурса, историк и краевед Александр Петрушин поздравил гостей литературно-краеведческого центра с началом конкурса. Автор проекта краевед Валерий Чупин рассказал о известных личностях, побывавших в Тюмени. В заключение мероприятия бард Павел Андреенко исполнил песни "Тюменские фонари" и "Река Тура".

Дни исторического и культурного наследия пройдут по 18 мая в рамках культурного проекта "Открой свой город заново!". В течение месяца в городских библиотеках развернутся мероприятия, посвященные истории региональной столицы.

В 2019 году конкурс "Памятники Тюмени" посвящен выдающимся личностям, которые когда-то побывали в Тюмени, и памятникам истории и культуры города, отмеченным путешественниками в воспоминаниях. "Проездом в Тюмени" – главная тема краеведческого испытания.

Принять участие в конкурсе могут горожане в возрасте от 6 лет и старше. Для каждой возрастной группы подготовлены особые номинации и задания.

Дети от 6 до 9 лет будут раскрашивать картинки с изображением памятника истории. Для возрастной группы 10 – 14 лет предусмотрена номинация "Дома и люди". В буклетах им предложат не просто ответить на вопросы, но и написать небольшое эссе на заданную тему. Взрослых участников ожидает историко-культурный фотоквест "Проездом в Тюмени".

С программой Дней исторического и культурного наследия можно ознакомиться здесь.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен