В Тазовском районе разработана схема движения маршрутов вертолетов для досрочного голосования
Салехард. В Тазовском районе насчитывается 12 тыс. 580 избирателей, включая Заполярное месторождение.
Досрочное голосование проводится на шести избирательных участках. Количество избирателей, подлежащих досрочному голосованию - 4 тыс. 319, в том числе вахтовиков - 1 тыс. 715. На сегодня ТИК выдано 420 открепительных удостоверений, УИК - 16.
В режиме видеоконференции в Салехарде состоялось заседание председателей территориальных избирательных комиссий ЯНАО по вопросам подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации.
Заместитель председателя избирательной комиссии ЯНАО Игорь Горелик говорил об организации досрочного голосования при проведении выборов президента Российской Федерации.
Ранее были определены сроки и территории проведения досрочного голосования - с 15 февраля по 1 марта в девяти муниципальных образованиях ЯНАО. Это 8 тыс. избирателей из числа тундрового населения и 17 тыс. 536 вахтовиков.
Заместитель председателя избиркома ЯНАО отметил хорошую работу Тазовской территориальной избирательной комиссии в проведении досрочного голосования на прошедших выборах депутатов в Государственную думу РФ и органов местного самоуправления.
Теризбиркомом при взаимодействии с авиакомпанией "Ямал" была четко продумана и организована схема движения маршрутов вертолетов, что позволило принять участие в голосовании максимального количества избирателей.
В настоящую избирательную кампанию Тазовский ТИК начал разрабатывать схемы проведения досрочного голосования за три месяца. График полетов согласован с авиакомпанией "Ямал" и органами местного самоуправления. Всего в кампании будет задействовано пять вертолетов - три по Гыданской и Антипаютинской тундре, два - по Находкинской и Тазовской.
Органы местного самоуправления оказывают помощь избирательным комиссиям в предоставлении транспорта, связи, обеспечения пожарной безопасности, в оформлении и оборудовании избирательных участков.
Руководители предприятий ТЭК проявляют большой интерес к досрочному голосованию. Желание принять участие в голосовании заявили предприятия: ООО "Газпром добыча Ямбург", ТПП "Ямалнефтегаз", ООО "Буровая Компания "Евразия", ОАО "Ямалгеофизика" и другие предприятия, таковых насчитывается около 12.
На вновь образованном избирательном участке в п. Новозаполярный запланировано охватить досрочным голосованием в период с 26 по 29 февраля 1 тыс. 500 избирателей. В настоящее время идет сбор заявлений. Работа выездной избирательной комиссии будет обеспечена наземным транспортом.
Небольшие проблемы с доставкой информационного материала в поселения и в труднодоступные местности создают погодные условия, но в скором времени все будет доставлено на места. В целом Тазовский район готов к досрочному голосованию и голосованию в день выборов.

