• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Волонтеры-медики отправятся в Абатский район

Общество, 10:41 08 июля 2019

Акция "Добро в село" пройдет в с. Тушнолобово Абатского района 11 июля. В течение дня волонтеры-медики – студенты Ишимского педагогического колледжа – совместно с врачами областной больницы № 4 проведут бесплатное медицинское обследование местных жителей.

Напомним, всероссийская акция "Добро в село" в Тюменской области стартовала 30 апреля. По словам регионального координатора ВОД "Волонтеры-медики" Виктора Шиндлера, добровольцы уже побывали в фельдшерских пунктах сел Верхние Аремзяны и Карачино Тобольского района, в селе Прокуткино Ишимского района, и в селе Созоново Тюменского района.

"Вместе с врачами мы проводили медицинский осмотр, местные жители могли сдать анализы на сахар, холестерин и другие показатели, которые позволяют выявить основную часть заболеваний. Селяне также получили возможность проверить работу своего сердца, научились правильно измерять артериальное давление и проконсультировались с врачом центра здоровья", - рассказал он.

Волонтеры также провели подворовой обход жителей и анкетирование, позволяющее выявить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Рассказали студенты и о полезном питании, здоровом образе жизни и профилактике заболеваний.

Помимо оказания медицинской помощи, акция "Добро в село" включает в себя и работы по благоустройству. Волонтеры в каждом из населенных пунктов помогают облагородить территории местных фельдшерских пунктов, высаживают цветы.

Осенью в рамках акции "Добро в село" добровольцы посетят села Салаирка и Нариманово в Тюменском районе, село Тушнолобово в Абатском районе. На каждый выезд запланировано участие примерно 10 студентов.

Кроме того, по словам Виктора Шиндлера, планируется привлечь ребят из тюменского представительства Российских студенческих отрядов, которые займутся благоустройством территорий, прилегающих к ФАПам.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен