• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор оценил перспективы лесопереработки в Исетском районе

Губернатор, 16:17 20 августа 2019

Масштабный инвестиционный проект по переработке леса успешно реализует в Исетском районе компания "ТехноМодель". В ходе рабочего визита в муниципалитет на предприятии побывал губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Наш проект предполагает создание современного лесопромышленного предприятия с ежегодным объемом заготовки древесины более 297 тысяч кубометров и полным циклом переработки", - рассказал главе региона генеральный директор компании Марат Шакуров. В ходе реализации проекта уже создано 74 новых рабочих места.

Сегодня на предприятии действуют лесопильный цех, линия сортировки древесины и линия дискового лесопиления. Здесь выпускают хвойный пиломатериал, фанерное сырье и другую продукцию. Компания "ТехноМодель" проводит лесохозяйственные мероприятия и продолжает закупать технику для выполнения работ по охране и воспроизводству лесов.

В ходе дальнейшей реализации инвестпроекта, рассчитанного до 2023 года, планируется значительно расширить номенклатуру выпускаемой продукции. В частности, предстоит наладить переработку древесных отходов и производство топливных гранул - пеллет, пользующихся хорошим спросом на рынке.

Отметим, что инвестор получил солидную государственную поддержку - займ в размере 50 млн рублей от Инвестиционного агентства Тюменской области. Общий плановый объем инвестиций в проект составит 330 млн рублей. В общей сложности планируется создать 260 новых рабочих мест.

"У предприятия большие перспективы. Это хороший пример того, как на ровном месте с нуля планомерно создается и развивается современное производство. Инвестор очень рачительно использует средства государственной поддержки, и намеревается углублять переработку древесины. Думаю, у компании "ТехноМодель" это получится. А мы окажем ему всю необходимую финансовую и административную поддержку", - отметил Александр Моор.

От того, как себя чувствуют предприниматели, которые уже работают в муниципалитете, и какие созданы условия для привлечения новых инвесторов, зависит будущее района, в том числе - темпы решения социальных задач, подчеркнул губернатор.

фото: ИА "Тюменская линия" фото: ИА "Тюменская линия" фото: ИА "Тюменская линия" фото: ИА "Тюменская линия" фото: ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен