• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более тонны лесных семян заложено в страховой фонд Тюменской области

Общество, 12:09 23 августа 2019

Более одной тонны лесных семян заложено в страховой фонд Тюменской области, сообщает региональный департамент лесного комплекса.

В фонде хранятся семена сосны обыкновенной, ели сибирской, лиственницы сибирской, пихты сибирской, сосны кедровой сибирской первого класса качества.

В 2018 году департаментом лесного комплекса Тюменской области в рамках переданных полномочий по обеспечению воспроизводства лесов был создан страховой фонд семян лесных растений. Тогда на хранение было заложено 200 кг семян, весной 2019 года фонд увеличен на 880 кг.

Страховой фонд позволит обеспечить работы по лесовосстановлению и лесоразведению даже в случае неурожая семян лесных растений. Сформированные партии семян хранятся в стационарном складе на стеллажах в герметичных стеклянных бутылях с внутренними и наружными этикетками. Внутри каждой бутыли находится кобальтовый индикатор влажности, так как семена высокого класса качества хранятся сухими. На складе действует автоматическая вытяжка, регулирующая влажность воздуха внутри помещения. Ведется книга учета семян лесных растений.

"Если при повторном отборе проб по результатам анализа ФБУ "Российский центр защиты леса" выяснится, что качество семян снизилось до второго класса, производится замена партии семян. Она изымается из страхового фонда, идет на посев. А фонд пополняется новой партией первого класса качества", - рассказал инженер по охране и защите леса первой категории Андрей Абрамов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен