• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме откроют первую в регионе модельную библиотеку

Общество, 10:29 12 сентября 2019

Первая муниципальная модельная библиотека откроется в 2020 году в Ишиме в рамках национального проекта "Культура", сообщает департамент культуры Тюменской области. Десять миллионов рублей выделены из федерального бюджета на переоснащение центральной библиотеки Ишима по модельному стандарту.

Денежные средства пойдут на ремонт, приобретение оборудования и мебели, пополнение фонда библиотеки новыми книгами и периодикой. Будет организовано обеспечение доступа к отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати. Персонал библиотеки пройдет профессиональную переподготовку и повысит квалификацию.

Результатом реализации проекта станет создание современного информационного, культурного и коммуникационного центра, рассчитанного на оказание услуг жителям всех возрастов на базе центральной библиотеки Ишима.

Кроме того, вдвое увеличатся полезная площадь и количество посадочных мест в библиотеке. Будет создано многофункциональное библиотечное пространство, включающее в себя детскую лаунж-зону, зоны делового общения и для чтения и досуга, рассчитанные как на индивидуальную, так и групповую работу.

Всего до 2024 года в Тюменской области планируется создание не менее пяти муниципальных модельных библиотек.

Напомним, модельная библиотека – это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен