• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор назвал "Агростартап" эффективным инструментом развития бизнеса

Губернатор, 09:02 27 сентября 2019

Фото ИА «Тюменская линия»

Восемь жителей сельских районов Тюменской области получили гранты на развитие крестьянско-фермерских хозяйств в рамках программы "Агростартап". Об этом заявил глава региона Александр Моор, подводя итоги рабочей поездки в Вагайский район.

"Первый этап конкурсного отбора заявок на получение грантов по программе "Агростартап", которая реализуется в регионе в рамках национального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации", прошел в регионе в августе 2019 года. Было подано 35 заявок от жителей 12 районов и областного центра", - сообщил губернатор.

К конкурсантам предъявляли серьезные требования - постоянное проживание на сельской территории, создание рабочих мест, наличие собственных средств и бизнес-плана по дальнейшему развитию фермы и увеличению объема производства сельхозпродукции.

К очной защите бизнес-планов допустили 26 претендентов на получение грантов. Победителями стали 18 из них. Обязательным условием для финансовой поддержки являлась регистрация крестьянского хозяйства в течение 15 дней с момента подведения итогов конкурса.

"К сожалению, справиться с этой задачей и заключить договоры на получение грантов сумели только восемь победителей. Они уже получили деньги. Общий объем финансирования программы "Агростартап" уже превысил 23,5 миллиона рублей", - сообщил Александр Моор.

Участники программы, среди которых по два хозяйства из Омутинского и Сладковского районов, по одному из Абатского, Вагайского, Исетского и Тобольского районов, должны будут создать на сельских территориях не менее 17 постоянных новых рабочих мест. Победители конкурса планируют развивать мясное и молочное скотоводство, овцеводство. Фермеры уже приступили к закупке сельхозтехники и скота.

"Участие в программе "Агростартап" для инициативного сельского труженика - хорошая возможность реализовать планы по созданию и развитию своего хозяйства. Одним из получателей гранта стал фермер Спиридонов из села Шишкино. Он намерен заниматься мясным животноводством", - сказал глава Вагайского района Рамай Сунгатулин.

Программа "Агростартап" - эффективный инструмент развития малого бизнеса в агропромышленном комплексе, считает Александр Моор. Ее реализацию в Тюменской области продолжат.

"Уже объявлен второй конкурс на получение грантов по программе "Агростартап". В рамках программы в регионе до конца 2019 года планируется создать не менее 13 новых крестьянско-фермерских хозяйств. Я уверен, что эта задача будет успешно решена", - подчеркнул глава региона.

Отметим, что практически все участники первого конкурса, не получившие грант, планируют принять участие во втором отборе. Пять из них уже зарегистрировали крестьянско-фермерские хозяйства.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен