• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый проект для поддержки инвесторов стартовал в Тюменской области

Общество, 13:37 01 октября 2019

Возможность взять в аренду, приобрести в собственность или на условиях государственно-частного партнерства перспективные площадки для запуска своего дела или расширения уже действующего бизнеса появилась у инвесторов, сообщает департамент имущественных отношений Тюменской области.

Предпринимателям предлагают объекты, которым требуется капитальный ремонт или реконструкция. Иными словами, инвестор дает новую жизнь старым объектам и территориям, а взамен получает особые льготные условия для развития своего бизнеса.

На время проведения ремонтных работ устанавливается рыночная стоимость аренды, которая зависит от общего состояния здания. Чем больше вложений требует объект, тем ниже цена аренды.

После завершения работ (при этом их срок проведения предприниматель определяет сам) арендная плата будет составлять 1 рубль за 1 кв. метр в год. Срок аренды может достигать 49 лет.

Департамент подчеркивает безопасность такого варианта аренды или покупки: все процедуры прозрачны, а комиссии и посредники отсутствуют.

Проект открыт и для инвесторов из других регионов.

Для удобства предпринимателей уже работает специализированный интернет-портал renovation.72to.ru. Здесь можно не только оставить заявку для получения консультации, но и получить подробную информацию по каждому объекту: от видов разрешенного использования участка до конкретных бизнес-идей.

Например, за аренду оздоровительного комплекса в 30 км от Тобольска после его ремонта или реконструкции предприниматель будет платить около 5 тыс. рублей в год. А если арендатор относится к малому или среднему бизнесу, то через 5 лет он может выкупить здание и земельный участок с рассрочкой оплаты до 8 лет. Предварительные расчеты по этой бизнес-идее уже размещены на странице комплекса.

Сейчас в списке недвижимости 64 объекта в нескольких муниципалитетах области: в Тюмени и Тобольске, Сладковском, Нижнетавдинском, Тюменском, Абатском районах. Список будет регулярно пополняться новым имуществом.

"У Тюменской области есть все условия для успешной реализации этого проекта. Наша главная задача — соблюдение баланса между потребностями бизнеса и интересами региона по сохранению и реновации объектов недвижимости", — отметил руководитель проекта, заместитель директора областного департамента имущественных отношений Алёна Ивлева.

Реализация этой программы станет важным шагом региона по достижению показателя национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы" по обеспечению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к имуществу на льготных условиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен