• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Омутинские школьники помнят кавалера ордена Мужества Владимира Макарова

Общество, 09:02 08 ноября 2019
Далее в сюжете О подвиге Александра Филонова расскажут омутинским школьникам

У мемориальной доски в память о выпускнике Южно-Плетневской средней школы Владимире Макарове всегда живые цветы.

Односельчане, школьные товарищи хранят память о мужественном парне-спецназовце, который погиб в Чечне. В день Героев Отечества во всех классах пройдет открытый урок "Герои живут вечно". Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в администрации Омутинского района.

Это был, как вспоминают его одноклассники, крепкий деревенский парень, с детских лет приученный к физическому труду, прямолинейный, честный, жизнерадостный. Его биография укладывается в несколько строк: школа, учеба в Тюмени. Армия, подвиг.

Воинская часть, где служил Владимир, базировалась в уральском городе Асбесте. В семейном альбоме множество фотографий с торжественного дня принятия присяги, на которую ездили родители бойца. Солдатский строй, строгие лица. Все красиво, парадно-торжественно. Высокий, спортивный, выносливый спецназовец Владимир Макаров не думал над тем, быть ли ему с друзьями в Чечне – быть! В этом он видел солдатский долг, по-мужски решительно оказавшись там, где трудно.

Ровно за месяц до окончания командировки 5 мая 2016 года Владимир погиб при выполнении спецзадания - командир отряда, сержант Воропаев наступил на мину-растяжку. Взрывная волна унесла две жизни – самарского паренька и Владимира Макарова. Посмертно Владимир Макаров награжден орденом Мужества.

16 мая 2006 года с воинскими почестями он похоронен на кладбище в родном селе Южно-Плетнево.

Каждый год 5 мая в школе возлагают цветы к мемориалу.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен