• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На ИНФОТЕХе в Тюмени презентуют новую систему контроля на перекрестках

Общество, 14:10 08 ноября 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более 1,3 тыс. человек зарегистрировались для участия в форуме и выставке ИНФОТЕХ-2019, которые пройдут в Тюмени 13 и 14 ноября. О главных мероприятиях и новшествах этого года на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Тюменская линия" и "Интерфакс-Урал" рассказала директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

"Мы ожидаем приезда делегаций из 20 субъектов регионов. На форуме пройдут тематические площадки, связанные с образованием, здравоохранением. Приедут специалисты по информационной безопасности. Впервые продет образовательный интенсив для администраторов информационной безопасности для муниципалитетов", - сообщала она.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

На выставке будут представлены более 50 стендов муниципальных и федеральных органов власти, а также IТ-компаний. Посетители увидят технологические решения в области нейросетевых систем, сквозных технологий, искусственного интеллекта, цифрового государственного управления.

"На стенде правительства региона мы продемонстрируем результат внедрения информационной системы, позволяющей комплексно посмотреть на качество связи в регионе. На стенде других участников можно увидеть полностью отечественное оборудование и протестировать его в режиме реального времени", - рассказала Мария Рудзевич.

Энергосервисные проекты, системы видеонаблюдения и мониторинга лесных пожаров представит компания "Ростелеком", которая является генеральным партнером цифрового форума - 2019.

"Мы презентуем пилотный проект мониторинга за ситуационной обстановкой на перекрестках. Он включает в себя дополнительный функционал по распознаванию регистрационных знаков, ранее такая система использовалась только в комплексах фото- видеофиксации", - рассказал заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Александр Каменских.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Около десятка крупных мероприятий пройдут на деловой площадке форума. Их посвятят вопросам безопасности и цифровой трансформации госуправления, импортозамещения, поддержки проектов на базе цифровых технологий, стратегии цифрового развития регионов. Одним из ключевых событий станет лекция о внедрении цифровых платформенных решений в Китае. Запланирована дискуссия, посвященная подготовке кадров для цифровой отрасли с участием гендиректора компании "1С" Бориса Нуралиева. Речь будет идти не только об IT-cпециалистах, поскольку индустрия нуждается в профессионалах с разным набором компетенций.

Площадки форума станут интересны как профессионалам, так и юным жителям региона. Для них откроются интерактивные зоны: будет действовать полигон Кубка РТК, состоятся мастер-классы по робототехнике и программированию. Желающих пригласят сдать нормы цифрового ГТО.

"Гости попробуют навыки в программировании, в инженерии. В этом году в регионе открылась школа юных нейроинженеров, и в рамках форума мы впервые проведем открытые мастер-классы по этому направлению для ребят и взрослых", - рассказала Мария Рудзевич.

Форум и выставка ИНФОТЕХ-2019 пройдут на базе тюменского технопарка. Программа доступна здесь.

В 2018 году событие посетили около 2,5 тыс. человек.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен