• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Графические и живописные работы Михаила Гардубея представят в арт-салоне "На Никольской"

Общество, 08:23 13 ноября 2019

30 живописных и графических работ художника Михаила Гардубея представят на его персональной выставке, которая откроется в арт-салоне "На Никольской" в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51) в Тюмени 15 ноября в 17 часов, сообщает Централизованная городская библиотечная система.

Посетители смогут увидеть полотна из серий: "Город, в который не водят туристов" и "Тюмень, живописные хроники".

"Искусствоведы утверждают, что тема города пронзительно зазвучала в творчестве художника в начале 1980-х годов. Окрестности Малого Городища стали постоянным источником его творческого вдохновения. Внимательно, бережно и с любовью он осваивает пейзажное пространство этих мест. Главными героями становятся уютные, живописные улочки с приземистыми деревянными домиками, украшенными наличниками и дымниками, покосившиеся сараи, огороды. В своих работах он сумел запечатлеть и сохранить для будущих поколений наиболее полный и объемный портрет этого исторического района Тюмени", — рассказали в Централизованной городской библиотечной системе.

Михаил Гардубей родился 8 февраля 1948 года в с. Комянское Иршавского района Закарпатской области (Украина). С раннего детства он проявлял талант к рисованию. Любил изображать библейские сюжеты. После восьмого класса поступил в Ужгородское художественное училище, которое окончил в 1968 году и переехал в Тюмень. С 1980 года преподает в Тюменском институте культуры. Михаил Гардубей - член Союза художников РФ, участник областных, зональных, республиканских, всероссийских, международных выставок. Его произведения находятся в музейных и частных российских и зарубежных собраниях.

Персональная выставка мастера проработает до 10 января. Вход свободный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен