• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые предложили дополнить математику краеведением

Общество, 11:24 20 ноября 2019

Педагоги Тюменского государственного университета разработали методику приобщения младших школьников к экологической культуре посредством решения арифметических задач при использовании краеведческого материала, сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказала автор проекта Елена Лазарева, грамотное сочетание математики и краеведения позволяет интегрировать знания и умения учеников, приобретенные ими в семье и школе. Каждая из сторон краеведения может быть представлена с помощью арифметических задач в рамках программы для начальной школы и в соответствии с требованиями ФГОС НОО нового поколения.

Педагоги считают, что краеведческий материал любого региона обладает большим количеством фактического материала, который отражает количественные и пространственные отношения, позволяющие решать проблемы математического образования. Также математика обладает большим потенциалом для обучения и воспитания в соответствии с конструкцией национальной идентичности. Именно поэтому решение заданий и задач, включающих данные краеведческого характера, способствует развитию творческого, логического, критического мышления и эрудиции; умению классифицировать и обобщать, расширяет кругозор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен