• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" завершился в Тюменской области

Общество, 12:00 02 декабря 2019

С каждым годом растет престиж и популярность чемпионата "Молодые профессионалы". Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев на торжественной церемонии вручения наград победителям и призерам VII открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Тюменская область-2020, которая прошла в ДК "Нефтяник" в Тюмени.

"Я хочу поблагодарить экспертов за честное судейство, волонтеров – за создание комфортных условия для соревновательного процесса и наблюдения за ним, наши органы образования – за поддержку и неоценимый вклад в развитие молодых профессионалов, и, конечно, поблагодарить наших партнеров - компании "Автоград" и "СУЭНКО", – за помощь в развитии конкурсного движения", - обратился к гостям праздника Владимир Сысоев.

Во многих компетенциях участники проявили себя настолько хорошо, что выявить явных лидеров было просто невозможно. Поэтому организаторы вручали дополнительные серебряные, бронзовые, а иногда и золотые медали. Например, две команды предпринимателей-юниоров настолько поразили экспертов своими идеями, что те не смогли выбрать лучшего и присвоили победу обеим. Дарья Волкова и Софья Зайцева с их идей об изготовлении экологичных сумок на достигнутом останавливаться не собираются. Десятиклассницы признались, что готовы бороться за победу в будущем году, чтобы попасть в национальную сборную и представлять Тюменскую область на более высоком уровне.

Как показывает практика, амбициозность часто играет конкурсантам на руку. Яркий пример тому - участник компетенции "Администрирование отеля" Олег Кутний. В прошлом году молодой человек стал на региональном чемпионате четвертым, а в этот раз добился победы. "В этом году были довольно интересные задания. Заметно, что организаторы от чемпионата к чемпионату стараются сделать их все более сложными, от этого и интереснее. Я планирую и дальше развиваться в этой компетенции и, конечно, хочу побороться за выход в национальный финал", - рассказал студент. Он признался, что предложений о работе пока не получил, но уверен, что за этим дело не станет.

Блистали на соревнованиях и те, кто трудится в своей сфере долгие годы. Например, в компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" среди участников категории 50+ сильнее всех оказался Николай Непомнящих. Он признался, что ему, как человеку с более чем 20-летним стажем, выполнить задания чемпионата было несложно. "Конечно, если не знать, что делать, то будет тяжело, а если хорошо подготовиться, потренироваться, то все получится. Но хочу сказать, что в этот раз были новые машины, с которыми я не очень хорошо знаком, так с ними было сложнее", - признался победитель.

Напомним, победители регионального этапа теперь могут участвовать в отборочных соревнованиях, которые пройдут в 2020 году. Они получат шанс выйти в национальный финал, а потом, возможно, и на мировой уровень.

Отметим, что оценка движению WorldSkills дается на самом высоком уровне. В дни проведения чемпионата пришло распоряжение президента Российской Федерации о поощрении за победу и активное участие в европейском чемпионате по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018. Почетной грамотой президента РФ награждены Александр Горбачев, Диана Касабова, Владислав Тетюшкин, а Ольге Ячменевой и Сергею Херкуну была объявлена благодарность главы государства.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен