• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль "Пассионарии культуры" открылся в Тюмени

Общество, 13:43 05 декабря 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Выступлением вокалистов на сцене института культуры открылся в Тюмени VI Международный фестиваль-конкурс искусств, культуры и творчества "Пассионарии культуры". В 2019 году он собрал около 1 тыс. участников из шести стран.

"Проект родился в 2014 году для того, чтобы показать возможности подготовки студентов института культуры, которые в ходе обучения могут продемонстрировать свой профессиональный уровень от идеи до реализации. Под руководством преподавателей они участвуют в подготовке фестиваля, начиная от организации волонтеров, заканчивая работой со спонсорами и участниками проектов", - рассказал автор проекта "Пассионарии культуры", декан факультета социально-культурных технологий института культуры Евгений Акулич.

Организаторы ежегодно обновляют направления конкурса. В этот раз к неизменным направлениям "Вокальное творчество" и "Хореографическое творчество" добавили еще одно - "Социально-творческая реклама: меняем мир через искусство".

"Мы, следуя веяниям времени, предложили участникам представить социальные плакаты и видеоролики. За конкурсантов будут голосовать жюри и пользователи соцсетей. Нам интересно сопоставить мнения", - рассказала куратор фестиваля "Пассионарии культуры" Людмила Бокова.

Шестой фестиваль собрал участников из Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого и Ханты- Мансийского автономных округов, Крыма, а также из Таджикистана, Вьетнама, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана.

На одной сцене, но в разных группах, выступят профессиональные и самодеятельные артисты и любители.

"Число участников растет - у нас активно участвуют студенты разных стран, обучающиеся в вузах Тюмени, представители других регионов страны. Главная идея фестиваля - дать возможность талантливым людям почувствовать себя нужными, показать свой талант и получить поддержку. В будущем мы также надеемся осуществить большую мечту: наш проект существует вместе с французской Ассоциацией "Центром культуры и познания", мы надеемся собрать лучших лауреатов и поехать на "Русские сезоны" во Францию. Сейчас мы работаем в этом направлении", - рассказал Евгений Акулич.

6 декабря фестиваль продолжится выступлением танцоров на сцене концертного зала института культуры. 13 и 14 декабря состоится конкурс в номинации "Академический вокал" направления "Вокально-хоровое творчество".

Гала-концерт фестиваля "Пассионарии культуры" пройдет в концертном зале института культуры (ул. Республики, 2) 7 декабря.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен