• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени впервые организуют конкурс "Жас Ұрпақ/Новое поколение"

Общество, 10:32 18 декабря 2019

Первый областной фестиваль-конкурс казахского детского творчества "Жас Ұрпақ/Новое поколение" пройдет в Тюмени 20 декабря. Об этом сообщает пресс-служба координационного совета национальных объединений Тюменской области.

"Новое поколение" - этнокультурный проект для школьников Тюменской области, направленный на укрепление межкультурного взаимодействия народов Тюменской области, сохранение и развитие казахской культуры и языка.

"В конкурсе принимают участие все желающие, вне зависимости от национальной принадлежности. Мы, как организаторы, только предлагаем тематику – традиции и обычаи казахской культуры, а также площадку для творческого самовыражения, – рассказал председатель национально-культурно автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев. - Дети с детства должны впитывать в культуру своего народа. Легче это сделать через песни, танец, сказки. Только в этом случае народное искусство, культура, язык оставят след в душе ребенка, вызовут интерес к их изучению".

Мероприятие организовано по инициативе региональной национально-культурной автономии казахов и станет главным событием Дней казахской культуры в Тюменской области, которые пройдут 17-21 декабря.

Творческий марафон проходит в два этапа. Исполнители в двух возрастных категориях от 6 до 10 и от 11 до 16 лет будут соревноваться в пяти номинациях: хореография, вокал, художественное слово, инструментальное исполнение, традиционные казахские народные промыслы и ремесла.

На первом заочном этапе, который завершился 9 декабря, эксперты рассмотрели более 100 заявок из Абатского, Исетского, Ишимского, Омутинского, Тюменского, Упоровского районов, Голышмановского и Заводоуковского городских округов, городов Ишима и Тюмени.

Второй - очный этап, пройдет 20 декабря на базе колледжа искусств Тюменского государственного института культуры. На нем состоится представление творческих работ участниками финала, жюри подведет итоги конкурса, пройдет торжественная церемония награждения победителей.

В этот день для гостей Дней казахской культуры выступят творческие коллективы и исполнители колледжа искусств музыкально-эстетического профиля для одаренных детей города Петропавловска Республики Казахстан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен