• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опыт Тюменского ГМУ по внедрению бережливых технологий перенимают медвузы и организации России

Общество, 12:54 31 декабря 2019

В декабре в Тюменском государственном медицинском университете состоялся заключительный этап образовательного цикла "Технологии бережливого производства в здравоохранении". В этот раз на обучение приехали представители медицинских вузов и учреждений здравоохранения Воронежской, Вологодской, Челябинской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и других регионов страны.

Как участник федерального проекта Минздрава России "Бережливая поликлиника", Тюменский ГМУ вошел в число девяти медицинских вузов России, на базе которых в 2017 году создан Учебный центр бережливых технологий в здравоохранении. В октябре 2019 года этот Учебный центр представлен руководству российских медицинских университетов в рамках проходившего в Тюмени "Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России".

"Ректоров заинтересовал наш центр и методология фабрики процессов, многие захотели внедрить бережливые технологии в своих университетах, - сказал руководитель Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ Альберт Курмангулов. – Бережливое производство – это система принципов и технологий, главная цель которой – совершенствование производственных или образовательных процессов, и команды воочию убедились в этом на нашем цикле".

Несколько дней участники изучали процессы в тюменских медицинских организациях, в качестве образовательной модели выступили городские поликлиники №12 и №17. В каждой поликлинике организаторы выбрали три процесса и изучили их на предмет оптимизации. На защите проектов команды предложили руководителям поликлиник набор рекомендаций по улучшению процессов в их организациях.

"В нашем вузе создается проектный офис по внедрению бережливых технологий, - рассказал доцент кафедры оперативной хирургии Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Артем Шевцов. – Сейчас активно набираюсь опыта, до этого удалось посетить несколько тренингов и курсов, в этот раз тюменские тренеры мотивируют и показывают насколько интересно применять полученные знания. Бережливое производство помогает сделать все логично, обоснованно, систематично и правильно".

Главному врачу Вологодской городской больницы № 2 Алексею Плотникову фабрика процессов помогла в реализации проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".

"По завершении обучения хочется применить все и сразу, - поделился Алексей Геннадьевич. – Имелись теоретические знания и приобретенные в работе практические навыки, теперь есть система, процесс бережливых технологий понятен. Возвратившись, мы выберем процесс, пройдем всю схему и доведем алгоритм до автоматизма".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен