• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени освятили воду

Общество, 09:03 19 января 2020

Освящение воды на Велижанском и Метелевском водозаборах совершил православный священник по приглашению "Росводоканал Тюмень", сообщает компания.

Совершив молебен, протоиерей Григорий Мансуров окропил резервуары в залах водоочистки святой крещенской водой, освященной митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, и святой водой, привезенной из реки Иордан. Пройдя через системы фильтров, эта вода поступит в дома жителей города Тюмени.

"В день Крещения Господня принято освящать воду везде, в первую очередь в храмах, но также и в водоемах по всему миру. Вода освящается там, где хотят люди. Если кто-то по немощи не пойдет в храм, может с верой набрать крещенскую воду из-под крана, принимать ее с верой и благоговением, тогда будет польза для души", - рассказал отец Григорий.

Он добавил, что Крещение Господне можно считать профессиональным праздником людей, работающих на водоканале, ведь в этот день подчеркивается важность водного естества.

"Ученые не отрицают особые свойства крещенской воды и занимаются ее изучением. Есть мнение, что в воде в этот день заложена информационная программа, которая благотворно влияет на человеческий организм. Пусть 18 и 19 января из кранов тюменцев идет не только очищенная, но освященная вода, которая по вере людей способна принести здоровье, любовь и добро. Мы же со своей стороны прикладываем все усилия для того, чтобы наши абоненты ежедневно получали качественную воду", - отметил начальник Цеха сооружений водоподготовки ООО "Тюмень Водоканал" Дмитрий Черкашин.

Тюменский водоканал проводит ряд мероприятий, нацеленных на улучшение качества воды. На Велижанских водоочистных сооружениях заработала современная станция обеззараживания на основе мембранных биполярных электролизеров. В 2020 году такая станция будет введена на Метелевских ВОС, что позволит полностью отказаться от использования жидкого хлора для обеззараживания воды. Ведется реконструкция станции обезжелезивания, скорых фильтров, реагентного хозяйства, подготовительные работы к модернизации основного блока Метелевских ВОС, а также проводится работа по расширению сети водоснабжения и водоотведения и замене изношенных участков трубопроводов. Планируется, что за пять лет система водоснабжения города Тюмени в большей части будет модернизована.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен