• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В поликлиниках Тюмени усилены меры профилактики гриппа и ОРВИ

Общество, 17:49 05 февраля 2020

Медицинские учреждения Тюмени перешли на противоэпидемический режим работы из-за повышенного уровня заболеваемости ОРВИ, сообщает городской комитет здравоохранения.

Данный режим предусматривает обязательную текущую дезинфекцию, обеззараживание воздуха, регулярное проветривание помещений, соблюдение масочного режима.

Для разведения потоков больных с признаками респираторных вирусных инфекций и пациентов с соматической патологией во всех территориальных поликлиниках города прием заболевших с симптомами ОРВИ и гриппа ведут в специальных фильтрах.

Медицинскую помощь детям до трех лет, беременным женщинам, лицам старше 60 лет и пациентам, имеющим хронические заболевания, врачи оказывают на дому. На дому выписывают лекарства для льготной категории граждан со стабильным течением заболевания.

Специалисты напоминают, что при высокой температуре необходимо остаться дома и вызвать врача. Кроме того, в период сезонного распространения инфекций обязательно следует соблюдать меры индивидуальной профилактики: полноценно питаться, проводить больше времени на свежем воздухе, одеваться в соответствии с погодой, соблюдать режим дня, а также чаще мыть руки с мылом или использовать антисептические средства.

Важно также ограничить посещение мест с большим скоплением людей. По этой причине территориальные поликлиники ввели ограничения на массовые плановые обследования населения, в том числе в рамках диспансеризации и профилактических осмотров. До отмены ограничительных мероприятий не проводятся профилактические акции "Доктор с вами".

В общественных местах рекомендуется пользоваться масками, которые нужно менять через каждые два часа. Мыть руки необходимо после поездки в общественном транспорте, посещения общественных мест, перед приемом пищи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен