• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые виды спорта увидят гости экстрим-фестиваля "Битва на Туре"

Спорт, 15:05 14 февраля 2020

Соревнования по шести видам спорта, в том числе ранее не проводившимся на фестивале, пройдут в день "Битвы на Туре" в Тюмени 22 февраля. Этап Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр, дрифт и трековые гонки в этом году дополнили соревнованиями по ледолазанию, лыжными гонками и заездами на собачьих упряжках.

"Ледолазание - интересная дисциплина, которую мы проведем в необычном формате и в необычном месте - на набережной. Полноценно представим трековые гонки - вечером, при подсветке, мероприятие будет зрелищным. В этом году мы решили обратиться к видам спорта, которые ассоциируются с Сибирью, добавили заезды на собачьих упряжках, зрители увидят кулачные бои. Лыжные гонки - один из самых массовых зимних видов спорта, который мы тоже не обошли вниманием", - рассказал глава Союза экстремальных видов спорта, организатор фестиваля "Битва на Туре" Иван Шмонин.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Площадку для ледолазания высотой 10 метров обустраивают под мостом Влюбленных. По словам организаторов, она будет соответствовать требованиям международных соревнований, а участниками шоу профессионалов станут лучшие спортсмены мира. Гостей приглашают стать не только зрителями, но и попробовать себя на трассе.

"Среди них - тюменец Николай Кузовлев, действующий чемпион мира по этому виду спорта. Приедут и члены сборной команды России из других городов. Трасса сложная, на время, спортсменам предстоит преодолеть десятиметровую вертикальную ледовую площадку и двигаться по фигурам в сторону моста. Перед шоу профессионалов покорить ее попробуют гости фестиваля", - рассказал председатель Тюменской областной федерации скалолазания Станислав Лобзов.

Одним из самых зрелищных событий фестиваля станет этап Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр, который соберет сильнейших участников из разных регионов страны. Соревнования намерен посетить президент федерации сноуборда России. Возведение трассы для состязаний завершится к 19 февраля. По словам организаторов, она не имеет аналогов в стране.

"Обычно подобные соревнования проходят на горнолыжных комплексах. В центре площадки делают, но это конструкции из металлокаркаса, которые ставят на стадионах с нулевого уровня. Они есть в Москве, в Европе, в Америке. В Тюмени же мы используем рельеф набережной и проводим соревнования в самом центре города. Это технически сложно, особенно в теплую зиму, поэтому укрепляем лед, делаем жестче каркас. Трассу примут специалисты, все будет безопасно. 21 числа состоится официальная тренировка", - уточнил Иван Шмонин.

Впечатляющим зрелищем должны стать трековые гонки, которые пройдут на льду Туры. Его освобождают от снега, подготовка трассы начнется в ближайшие дни.

"Такая дисциплина проводится на стадионах. Тюмень уникальна тем, что мы впервые проводим соревнования на льду, в ночное время. Уже заявилось более 20 участников, в том числе с севера Тюменской области, Урала. После квалификационных заездов у нас останутся 16 финалистов, будет "жарко", - рассказал исполнительный директор Тюменской федерации автомобильного спорта Владимир Соколов.

В этом году соревнования поддержали Ростуризм и Росмолодежь, правительство региона и администрация Тюменской области, проект "Visit Tyumen". Это могут сделать и все желающие: как поясняют организаторы, деньги собирают для строительства ледодрома.

"Краудфандинг для нас новшество. Мы предлагаем лоты от 200 до 100 тыс. рублей, например, прокатиться на хаски, на дрифт-такси, купить толстовку. Мы старались, чтобы людям было интересно", - сказал Иван Шмонин.

"Битва на Туре" пройдет 22 февраля. С 13 часов на набережной будут проводиться квалификационные соревнования, работать интерактивные площадки. Самые интересные события начнутся с 18 часов. Состоится открытие фестиваля, стартуют финалы соревнований. Вход свободный.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен