• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Открытая лекция о влиянии изменений климата на развитие Сибири пройдет в ТюмГУ

Общество, 08:43 26 февраля 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Открытая лекция "От средневекового климатического максимума к минимуму Маундера и обратно к максимуму, или Как сихиртя мамонтов пасли, а тараканы войны вели" пройдет в Институте социально-гуманитарных наук ТюмГУ (ул. Ленина, 23, аудитория 516) 27 февраля. Она начнется в 15 часов 30 минут, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Лекцию проведет доцент кафедры отечественной истории Сергей Туров. Гости лекции узнают, каковы были последствия для населения и хозяйственных систем Западной Сибири изменений климата, зачем приходили новгородцы и предки коми на Нижнюю Обь в X–XIII веках и почему ушли. Станет понятно, как связано с потеплением становление крупностадного оленеводства в тундре и почему пчеловодство сложилось в Сибири только в середине XVIII века.

"Климат сегодня преподносит сюрпризы. "Глобальное потепление" грозит катастрофическими последствиями. Однако в относительно недавней истории планета уже пережила периоды потепления в X–XIII веках, похолодания в XIV – первой половине XVIII века и вновь потепления", – рассказал историк.

Сергей Туров также объяснит, как изучение истории миграций насекомых и русских крестьян в Сибири может уточнить время начала наступления современного потепления и другие вопросы из истории влияния климата на человека и хозяйственные системы.

Лекция пройдет в поддержку профориентационного и просветительского проекта кафедры отечественной истории и исследовательского центра "Человек, природа, технологии".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен