• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи напоминают тюменкам о вакцинации против ВПЧ

Общество, 16:21 02 марта 2020

Врачи напоминают тюменкам о вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) и скрининге накануне Всемирного дня борьбы с вирусом папилломы человека, объявлено 4 марта.

По данным департамента здравоохранения Тюменской области, за 2019 год в регионе выявили 181 случай рака шейки матки. По данным ВОЗ, это единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования и вакцинации.

По результатам исследования ВЦИОМ, меньше половины россиян слышали о ВПЧ. Меньше трети из них знают, что этот вирус передается половым путем, и 40% из тех, кто знает о ВПЧ в курсе, что он может быть причиной возникновения рака шейки матки.

Внедрение системы кабинетов раннего выявления заболеваний в поликлиниках Тюменской области позволило увеличить выявляемость случаев рака шейки матки на ранней стадии.

"Если десять лет назад на ранней стадии рак шейки матки выявлялся более, чем в пятидесяти процентах случаев, то в прошлом году этот показатель составил более семидесяти процентов. Эффективность кабинетов раннего выявления заболеваний для профилактики и своевременного лечения этого вида онкопатологии переоценить сложно", - рассказал руководитель организационно-методической службы "Медицинского города" Тимур Гайсин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен