• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские онкологи применяют метод 3D-брахитерапии

Общество, 10:00 04 марта 2020

Современный метод брахитерапии в 3D режиме применяют тюменские врачи при лечении рака шейки матки у женщин, сообщает "Медицинский город".

Злокачественное новообразование шейки матки врачи ежегодно диагностируют у сотен тюменок. В 2019 году в Тюменской области был зарегистрирован 181 случай заболевания.

В лечении этого недуга специалисты применяют комплексный подход – сочетание дистанционной лучевой и брахитерапии, когда источник излучения вводится в пораженный орган. Такое сочетанное лучевое лечение применяется тюменскими радиотерапевтами не первый год. Но недавно специалисты начали применять метод брахитерапии в 3D режиме.

3D-брахитерапия позволяет специалистам с помощью компьютерной томографии визуализировать введенный инструмент, пораженные и здоровые органы, а также корректировать дозу излучения таким образом, чтобы минимизировать нагрузку на здоровые близлежащие органы.

По словам старшего эксперта, физика по контролю за ионизирующими и неонизирующими источниками Николая Цапенкова, в плоскостном режиме дозы рассчитывались, поэтому врачи могли лишь предполагать, что на здоровые органы будет оказана минимальная радиоактивная нагрузка, а пораженный орган будет получать максимальную дозу.

"Мы могли это рассчитать, но не могли увидеть. Благодаря визуализации в 3D формате мы можем в режиме онлайн контролировать дозу на здоровые органы и мишень с миллиметровой точностью, подстраиваясь под индивидуальные особенности пациента. Таким образом, осуществляется максимально точное и эффективное лечение", - прокомментировал он.

Заведующая радиологическим отделением №1 Татьяна Григоренко отметила, что 3D планирование в брахитерапии широко применяется только в заграничных клиниках и ведущих центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Тюменские специалисты достигли международного уровня и успешно применяют новую методику на практике. Первой пациенткой, получившей лечение по современной методике, стала молодая женщина с диагнозом рак шейки матки второй стадии.

Первым этапом пациентка прошла курс дистанционной лучевой терапии. Далее, с соблюдением всех международных рекомендаций, ей провели брахитерапию.

"Для этого мы выполнили 3D планирование, подвели к остаточной опухоли эндостаты и визуализировали здоровые органы, для того чтобы минимизировать нагрузку на них. Благодаря двум последовательным этапам лучевой и брахитерапии мы добились полного излечения данной пациентки от опухоли с минимальным воздействием на здоровые органы. Таким образом, наша пациентка радикально пролечена от рака с сохранением качества жизни", - рассказала Татьяна Григоренко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен