• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем развлечь детей во время карантина: советы специалиста

Общество, 09:27 31 марта 2020

Время, когда дети круглосуточно находятся дома, испытание для многих родителей. Особенно это касается семей, где есть дошкольники - вынужденные остаться без прогулок, они шалят или сидят с планшетами в руках.

Чем заняться, чтобы провести время с пользой и избежать конфликтов и раздражения, поделилась воспитатель детского сада № 9 Ялуторовска, победитель муниципального конкурса "Педагог года 2020" Татьяна Мерзлякова:

"Лучше всего составить план развлечений сразу на неделю - это удобно и родителям, и детям, когда точно знаешь, что и когда. Помимо основных режимных моментов включите в распорядок онлайн-обучение. Сейчас очень много дистанционных уроков, курсов, всегда можно найти по интересам ребенка. Для дошкольников это может быть рисование, конструирование, изучение иностранного языка в игровой форме и многое другое. Ищите, пробуйте - ребенку обязательно что-нибудь понравится".

Полезно, по словам специалиста, создавать картины из пластилина, соленого теста. Пусть дети сами учатся готовить тесто, развивают мелкую моторику, аккуратность. Ребят постарше за неделю можно научить вязать, шить несложные поделки или игрушки, а вечером разучить семейный танец или устроить кукольный театр.

"Очень полезно и весело вместе проводить эксперименты, мастерить дидактические игры, пускать мыльные пузыри, собирать пазлы. С малышами можно сортировать скрепки, смешивать цвета красок, главное, чтобы занятие приносило удовольствие. Если вам нужно дистанционно поработать, займите детей познавательными мультиками вместо того, чтобы разрешать ему днями сидеть с планшетом в руках", - отметила Татьяна Мерзлякова.

Она добавила, что даже такие простые игры, как жмурки или прятки, сделают семейный отдых насыщенным и запоминающимся. Главное - воспринимать самоизоляцию позитивно и не передавать плохое настроение детям.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен