• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области инвалидность продлят автоматически

Общество, 13:49 09 апреля 2020

Инвалидность жителям Тюменской области будет продлена автоматически, если ее срок заканчивается в период с 1 марта по 1 октября 2020 года.

Как пояснила руководитель Главного бюро медико-санитарной экспертизы по Тюменской области Надежда Олькова, на период проведения противоэпидемических мероприятий все виды медико-социальных экспертиз проводятся заочно в соответствии с представленными документами из медицинских организаций здравоохранения.

"Для граждан, у которых установленная инвалидность завершается в срок с первого марта по первое октября 2020 года, ее продление будет производиться автоматически специалистами учреждения медико-социальной экспертизы сроком на шесть месяцев", - подчеркнула она.

Так, если у гражданина инвалидность установлена до 1 мая 2020 года, то специалисты учреждения медико-социальной экспертизы в конце апреля проведут ее продление, а также продлят индивидуальную программу реабилитации сроком еще на полгода.

Аналогичное решение будет принято и в отношении тех, кто имеет категорию "ребенок-инвалид". Для тех же, кому с 1 марта по 1 октября 2020 года исполняется 18 лет будет установлена группа инвалидности на основании имеющихся медицинских документов.

Новый порядок действует для тех, кто обращается для установления инвалидности в первый раз. Поликлиники самостоятельно передадут в бюро МСЭ документы пациентов, и инвалидность будет установлена заочно, без личного присутствия.

Надежда Олькова подчеркнула, что все экспертные решения, вынесенные в соответствии с данным порядком, будут переданы в федеральный регистр инвалидов. Оттуда они поступят в Пенсионный Фонд РФ и Фонд социального страхования РФ для проведения соответствующих выплат и предоставления мер социальной поддержки.

Точно такой же порядок отдельным постановлением будет водиться и для граждан, пострадавших на производстве. Для них принятое ранее решение также продлят на полгода.

Все документы по результатам экспертизы будут направлены заказными почтовыми отправлениями и доставлены каждому на дом. Телефон горячей линии Главного бюро МСЭ по Тюменской области – 8 (3452) 38-32-09.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен