• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперты Сибирской академии РАН исследовали останки, обнаруженные в Спасской церкви Тюмени

Общество, 17:13 21 мая 2020

ИА "Тюменская линия" Анна Базилева рассказала о работе по исследованию останков из Спасской церкви | Фото: ИА "Тюменская линия"

Археологи Сибирской академии РАН осмотрели останки, обнаруженные в Спасской церкви Тюмени 12 мая. Они сделали вывод, что это погребение начала 20 века. Об обрядах погребения у них достаточно информации, останки не обладают признаками объекта археологического наследия.

Об этом во время онлайн-брифинга сообщила председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Анна Базилева 21 мая.

Напомним, гроб с человеческими останками был обнаружен в подвальном помещении реставрируемого объекта культурного наследия "Церковь Спаса" на ул. Ленина. Предположительно, они принадлежат купцу и меценату Андрею Текутьеву.

Работы по исследованию останков из Спасской церкви продолжаются, заметила Анна Базилева. "Информацию о том, в какие сроки будет проведена экспертиза, могут предоставить только уполномоченные органы", - сказала Анна Базилева.

Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области дорабатывает научно-проектную документацию в части возможной организации склепа на территории храма.

"Как и когда будут погребены останки, найденные в церкви, будет решено позже, - говорит Анна Базилева. - По поводу дальнейших ремонтно-реставрационных действий на церкви Спаса сообщаю, что все работы завершится до конца 2021 года. Научно-проектная документация предусматривает восстановление живописи, мероприятия по укреплению фундамента церкви".

Добавим, установлением личности, находящейся в гробе, занимаются и следователи регионального следкома. На сегодня они заявили, что назначены медико-криминалистическая экспертиза и экспертиза по фотосовмещению. Это позволит определить давность смерти и совпадение останков с прижизненным портретом Андрея Текутьева.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен