• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальский проект включили в банк лучших практик России

Общество, 17:36 26 мая 2020

В федеральной библиотеке умных решений "Смартека" размещен межведомственный ямальский проект "Выбор - жизнь!", направленный на профилактику онкологических заболеваний.

Проект успешно реализован в 2018 году во всех муниципалитетах Ямала, в октябре 2019 года представлен на площадке Агентства стратегических инициатив "Точка кипения. Тюмень" и признан лучшим из всех проектов от УФО в секции "Здоровье и образ жизни". Теперь он доступен для тиражирования в любом субъекте России, сообщает правительство автономного округа.

Идейным вдохновителем информационно-профилактической кампании стал Ямальский центр медицинской профилактики. Проект предусматривает различные направления.

Среди них - актуализация знаний и повышение онконастороженность самих медиков. Для врачей различных специальностей проводились семинары и онлайн-обучение.

К профилактическим мероприятиям привлекались жители. В течение года для ямальцев проводились индивидуальные и групповые психологические тренинги, мастер-классы, школы здоровья, обследования и многое другое.

Важнейшим направлением работы стал фотопроект "Красота сильнее рака!". В нем приняли участие более 30 человек с онкологическими заболеваниями. Они поделились своими историями успешной борьбы с болезнью.

"Если бы в тот момент, когда я столкнулась с заболеванием, рядом был человек, который доказал, что онкология излечима, мне было бы значительно легче. Именно поэтому я сразу же согласилась принять участие в проекте. Очень надеюсь, что мой опыт сможет кому-то помочь", – рассказала участница фотопроекта Анна Соловей.

Выставка портретов и демонстрация фильма "Выбор – жизнь!" завершила проект. Мероприятия прошли в музеях и выставочных комплексах каждого муниципалитета.

"Онкологические заболевания на Ямале являются самой распространенной патологией после инсульта и инфаркта миокарда. Сегодня диагноз "онкология" стал реальностью почти для восьми тысяч человек. При этом известно, что треть таких заболеваний можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Поэтому информационная кампания была одной из важнейших составляющих нашей работы. Мы старались донести до каждого, что необходимо отказаться от вредных привычек, регулярно проходить медосмотры", - рассказала заместитель главного врача окружного центра медицинской профилактики, куратор проекта Наталья Половодова.

В рамках проекта в округе впервые была проведена "Неделя ранней диагностики рака головы и шеи". Бесплатное обследование у врачей-онкологов в 2018 году прошли более 600 человек. С той поры эта практика стала постоянной. В 2019 году специалисты округа осмотрели уже 900 человек. Особый акцент был сделан на психологической поддержке людей, столкнувшихся с раком.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен