• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Этнотур в гости к ханты и манси разработала выпускница тюменского вуза

Общество, 16:48 28 июля 2020

Выпускница ТюмГУ Ксения Мазуренко разработала этнокультурный тур "Путешествие к ханты и манси в Ёмвош-Абга". Он приглашает в Ханты-Мансийск круглогодично для знакомства с историей и традициями обских угров, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

"Маршрут будет интересен людям, которые не хотят полностью погружаться в этнографию, но готовы многое узнать о коренных народах Севера и насладиться городским комфортом Ханты-Мансийска, - рассказала Ксения. - Не выезжая в поселения представителей ханты и манси, туристы смогут окунуться в местную самобытную атмосферу, услышать предания коренных народов Севера, насладиться этнической музыкой и звуками варгана и попробовать особый таежный чай. Благодаря путешествию в Ханты-Мансийск каждый сможет увидеть, что земля обских угров поистине сказочное место со своим национальным колоритом и невероятными пейзажами".

В программу четырехдневного тура входит посещение музея "Торум Маа", где реконструирован быт обских угров, летнее стойбище ханты р. Аган, зимнее поселение северных манси, а также действующее "Святилище обских угров", охотничья тропа и ряд других достопримечательностей, связанные с национальностями ханты и манси.

По мнению девушки, интерес к этнотуризму растет и далее будет увеличиваться в связи с его уникальностью и неповторимостью, так как этническое богатство сокращается со скоростью, соизмеримой с темпами утраты биологического разнообразия. Развитие этнотуризма должно способствовать восстановлению туристического потока после пандемии, сохранению культурного наследия и являться фактором устойчивого дальнейшего развития территорий проживания.

Специалисты кафедры сервиса, туризма и индустрии гостеприимства ТюмГУ отметили, что в реестре туристических маршрутов в субъектах России этномаршруты выделены в более чем 20 субъектах, в том числе в ХМАО. Этнокультурное наследие финно-угорских народов воспринимается как важная часть Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и одно из достояний многонационального урало-сибирского региона. Этнический туризм увеличивает объем туристских потоков по всему миру и в том числе в России. Такие туры способствуют привлечению внимания к проблемам этносов.

По оценкам разных экспертов, этнографический туризм обещает стать одним из самых перспективных уже в ближайшее время и привлечь иностранных туристов и инвесторов.

По данным вуза, сейчас создается информационная система "Единая цифровая туристическая платформа Югры".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен