• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пешие экскурсии набирают популярность у жителей Ишима

Общество, 11:19 04 августа 2020

Пешие экскурсии – новый проект Ишимского музейного комплекса им. П. П. Ершова. Он разработан для привлечения интереса жителей и гостей Ишима к истории города на период пандемии.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила пиар-менеджер Ишимского музейного комплекса им. П.П.Ершова Юлия Малинина.

Первая экскурсия "Ишим 41-45" прошла 24 июля. Ее провел научный сотрудник музея Константин Иванов. Она собрала пять человек, которые интересуются темой Гражданской и Великой Отечественной войн.



Вторая экскурсия – новинка даже для сотрудников музея – прошла на старом кладбище города. Ее проводил Геннадий Крамор 31 июля. Ее участниками стали 20 горожан.

"Границы старого кладбища теряются. В начале 20 века в Ишиме была холерная эпидемия. Улица Ленина была настолько уложена трупами, что ее называли Мертвой. И всех умерших от холеры хоронили именно на этом кладбище. Об этом многие забыли, и в начале погоста сажают картофель. А местные жители всегда говорили, что здесь нельзя даже клубнику рвать", - сказала Юлия Малинина.



По ее словам, сегодня кладбище – это музей под открытым небом. Здесь можно увидеть надгробия известных ишимцев. Примеры старообрядческих надгробий и тех, что сделаны во время Великой Отечественной войны. Здесь же установлен мемориал погибшим в госпитале, который был в Ишиме во время Великой Отечественной войны.

Все пешие экскурсии проходят по пятницам. 7 августа пройдет прогулка по Базарной площади с экскурсоводом Натальей Саглаевой. Участники пешей экскурсии узнают, что было 200 лет назад на этой площади.

"Известно, что здесь проходила известная многим Никольская ярмарка. На Базарной площади Ишима сохранились старинные здания. Опираясь на них, экскурсовод расскажет о том, чтобы было, какие магазины здесь были, как все проходило в те времена", - говорит Юлия Малинина.

Расписание пеших экскурсий расписано до конца августа.

14 августа сотрудники музейного комплекса им. Ершова планируют пригласить ишимцев в новый этнографический музей Иванушки Петровича Д. на родине Петра Ершова, в селе Ершово. Его открытие проходило в онлайн-формате. Музейщики расскажут посетителям о традициях, о том, как в старину выбрали место для строительства жилья, кто должен был первым в него зайти, почему после 12 ночи нельзя мыться в бане.

Село Ершово в 17 км от Ишима, и тем, кто пожелает попасть в этнографический музей, предложат добраться самостоятельно. Количество посетителей ограничат в связи с эпидемиологической ситуацией.

Узнать подробнее о проекте ишимских музейщиков "Пешие экскурсии" можно здесь.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен