• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые ТюмГУ ищут на Алтае хищных клещей

Общество, 15:37 06 августа 2020

Экспедиция молодых ученых и аспирантов ТюмГУ работает на Алтае. Их цель – поиск новых, ранее не известных науке видов хищных клещей, которые могут быть использованы для борьбы с паутинными клещами и другими вредителями сельхозкультур, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Ученые предполагают, что в России можно найти такие виды насекомых и клещей, которые окажутся не менее эффективными для контроля вредителей сельского и лесного хозяйства, чем применяемые в настоящее время.

Исследование имеет экономическую составляющую, поскольку значительная доля биологических агентов контроля вредителей сельского хозяйства в настоящее время завозится из-за рубежа.

Проект выполняется совместно с партнером ТюмГУ – Всероссийским институтом защиты растений (Санкт-Петербург). Заведующая лабораторией биологической защиты растений Наталья Белякова в проекте курирует работу с насекомыми-энтомофагами. В 2020 году экспедиции по совместному проекту ТюмГУ и ВИЗР охватят горы Кавказа, Крыма, Алтая и Урала.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен