• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


143 фальшивые банкноты изъяли в тюменском регионе за полгода

Общество, 11:18 14 августа 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

143 фальшивые банкноты на сумму 629 тыс. рублей выявили банковские учреждения в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО в первом полугодии 2020 года. Это на 40 % больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает Отделение Банка России по Тюменской области.

"В прошлом году мы фиксировали снижение количества выявленных подделок – почти в два раза по сравнению с 2018 годом. В первом полугодии текущего года наблюдаем снова рост, но тем не менее это на 25 процентов меньше, чем за шесть месяцев 2018 года, когда было выявлено 192 штуки", – пояснил заместитель управляющего Отделением Банка России по Тюменской области Сергей Масловских.

Чаще всего подделывают пятитысячные банкноты (85%), на втором месте – купюры номиналом одна тыс. рублей (13%). Выявлены две поддельные банкноты номиналом 500 рублей и одна подделка монеты номиналом пять рублей.

Обычно подделки сбывают в сетевых магазинах, торговых киосках, АЗС, где отсутствуют приборы проверки подлинности банкнот, и продавцы не всегда владеют информацией о защитных признаках.

Чтобы обезопасить себя от получения фальшивых банкнот, эксперты по денежным знакам Банка России советуют проверять не менее трех защитных признаков. Например, контролируемые на просвет – водяные знаки, защитная нить, микроперфорация, или на ощупь – повышенный рельеф. В случае обнаружения купюр с признаками подделки необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

В июне 2018 года Банк России выпустил бесплатное мобильное приложение "Банкноты Банка России", с помощью которого каждый желающий может изучить дизайн имеющихся купюр и получить информацию для проверки их подлинности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен