• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стартовал граффити-флешмоб, посвященный атомной промышленности

Общество, 16:11 15 августа 2020

Всероссийский конкурс видеороликов "Атом рядом" положил начало новому граффити-флешмобу, посвященному достижениям атомной промышленности.

Рисунки в стиле стрит-арт появились в Северодвинске, Москве и Челябинске, сообщает пресс-служба конкурса.

Первым изобразить новейший атомный объект, которому нет аналогов в мире, решил художник из Северодвинска. Илья Мартынов сделал историю создания своего рисунка конкурсным видео.

"Плавучая атомная электростанция "Академик Ломоносов" может не только перемещаться по морю, чтобы давать энергию и тепло там, где они нужнее всего, но и опреснять морскую воду. Сейчас станция дает энергию чукотскому Певеку, а строилась она как раз в моем родном городе - Северодвинске", - рассказал Илья.

Московская художница Мария Сэйк выбрала необычную локацию - свой рисунок она сделала на огромной транспортной фуре. Теперь ее борта украшает изображение транспортно-энергетического модуля — ТЭМ. Это новый космический буксир с энергетической установкой на быстрых нейтронах, которая позволяет в десять раз увеличить мощность любого космического аппарата. Он поможет и совершать полеты на дальние расстояния, и везти в космос большее количество груза и, что очень важно, эффективно очистить орбиту Земли от накопившегося космического мусора.

"Я горжусь российскими учеными, которые все это придумали, а потому решила реализовать свою идею на фуре, которая повезет этот рисунок через всю Россию. Так об этом достижении узнают очень многие", - сказала Мария.

Сергей Оглуздин, участник конкурса из Челябинска, решил посвятить свое творчество великому физику Игорю Курчатову, который родился в Челябинской области.

"Выбор был простым - я сам живу в районе, названном в честь Курчатова, поэтому и решил изобразить историю о том, как под его руководством запускали первую в мире Обнинскую АЭС", - рассказывает художник.

Видео о том, как создавались рисунки, уже стали вирусными и разошлись по социальным сетям, собрав множество просмотров по всей России.

Напомним, конкурс "Атом рядом", организованный Фондом развития регионов "Содружество" при поддержке Госкорпорации "Росатом", посвящен 75-летнему юбилею отечественной атомной промышленности. 85 регионов страны отправят свои делегации в 25 атомных городов, где пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилею атомной промышленности.

Чтобы попасть в число делегатов, нужно принять участие в конкурсе. Это могут сделать те, кому исполнилось 18 лет. Нужно снять видео об интересных фактах, научных открытиях или пользе атома в нашей жизни и заполнить анкету на сайте конкурса atomryadom.ru.

Прием заявок на Всероссийский конкурс "Атом рядом" продлен до 31 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен