• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сургутских пенсионеров научать владеть техникой будущего

Общество, 14:41 27 августа 2020

Передвижной кванториум "Технопарк" для людей старшего поколения презентовали в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, сообщает администрация Сургутского района.

Это первый муниципалитет в России, где приобрели подобный комплекс. Его стоимость – 17 млн рублей. Передвижной кванториум оборудован VR- лабораторией для создания виртуальной реальности, дизайн-лабораторией, студией звукозаписи, медиа-мастерской, мобильным планетарием и аэроквантумом. Здесь можно научиться работать с квадрокоптером и создать собственный дрон.

Напомним, в Сургутском районе по инициативе его главы Андрея Трубецкого реализуют проект "Активное долголетие". Его цель – организация досуга жителей старшего поколения, помощь им в овладении современной техники и повышение цифровой грамотности. Также пенсионеров учат общаться в соцсетях, создавать медиаролики, разводить на балконе сити-огород. Благодаря новому кванториуму, их возможности станут еще шире. Учитывая, что комплекс передвижной и высокопроходимый, поработать в нем смогут жители даже отдаленных поселений.

"Я стоял два года назад в Москве и завидовал местному технопарку. Выяснилось, что пожилых больше всего интересуют компьютерные возможности, VR –лаборатория, графическая станция. Теперь все это есть и у нас - не хуже, чем в столице", - отметил Андрей Трубецкой.

Сургутские пенсионеры назвали мобильный кванториум царским подарком. Они пообещали, что постараются его полностью освоить и удивят своими разработками.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен