• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спектакль о мамонтенке представят зрителям абатские артисты

Общество, 18:18 03 сентября 2020

Спектакль о мамонтенке представят артисты Абатского народного театра в новом сезоне. В основу постановки лягут сказки детей - участников театральной студии "Пилигрим".

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила режиссер народного театра "Альянс" с. Абатское Ольга Усольцева.

"Абатский район является палеонтологической столицей Тюменской области. Бренд Абатского района – мамонт. С целью продвижения бренда, привлечения туристов мы решили написать творческий проект. Детям дали задание – написать сказки, рассказы про мамонта. Из них составим полноценный спектакль. В целом проект готов, осталось дописать сказку, которую и поставим в театре", - рассказала она.

Проект "Прошлое умеет говорить", в основе которого и находится постановка об абатском мамонтенке, будет представлен на конкурсов грантов, который региональный департамент культуры уже объявил. Заявки принимают с 7 сентября.

Выхода из самоизоляции ждали с нетерпением, подчеркивает Ольга Усольцева. Артисты соскучились по репетициям, читкам, встрече со зрителями. Сейчас абатские артисты активно включились в процесс: репетируют спектакль "Баня по-черному" Зота Тоболкина и работают над постановкой "Стряпуха замужем" автора Анатолия Сафронова.

"Баня по-черному" представим во второй половине сентября. Поставка должна была выйти к 9 Мая, но из-за пандемии не удалось ее представить. А спектакль "Стряпуха замужем" - это продолжение фильма "Стряпуха"", - отметила режиссер театра.

Костюмы для нового спектакля артистам шьют на средства гранта, которые они выиграли по итогам конкурса департамента культуры Тюменской области в конце мая 2020 года.

300 тыс. рублей коллектив направил на пошив костюмов и закупил звуковое оборудование: пять микрофонов, интерфейс для записи постановок.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен