• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Житель Вагайского района перевел мошеннику 65 тысяч рублей

Происшествия, 11:41 03 сентября 2020

38-летний житель Вагайского района сообщил злоумышленникам конфиденциальные банковские данные и лишился 65 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело, сообщает региональное УМВД.

Потерпевший пояснил, что ему пришло смс-сообщение о том, что действие его банковской карты приостановлено. В нем был указан номер телефона горячей линий, на который можно перезвонить для уточнения деталей. Позвонив по указанному в телефону, заявителю подтвердили, что карта заблокирована и для восстановления ее действия попросили сообщить номер карты, трехзначный код с оборотной стороны и подтверждающие коды из смс-сообщений. После чего потерпевшему пришли уведомления о списании денежных средств.

Сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленников. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с банковского счета".

Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными. При поступлении подобных сообщений ни в коем случае не перезванивать по номеру телефона, указанному в смс. Реальные сотрудники банка никогда не будут запрашивать номер карты и иные конфиденциальные данные. Такая просьба сразу говорит о том, что вы разговариваете с мошенником.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен