• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Еще на трех участках Авачинского залива в Тихом океане выявили загрязнение

Происшествия, 11:16 03 октября 2020

Выявлено загрязнение еще трех участков Авачинского залива в Тихом океане, помимо Халактырского пляжа. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексея Кумарькова.

Ведомство попросило управление гидрометслужбы края взять пробы в бухтах Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья, где были обнаружены мертвые морские животные. Как сообщалось ранее, подобный массовый выброс морских обитателей был зафиксирован на Халактырском пляже, где специалисты взяли пробы воды. Результаты проб из бухт будут готовы в понедельник 5 октября.

Согласно полученным данным с Халактырского пляжа, подтверждены превышения примерно в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раз по нефтепродуктам. Иных загрязнителей, по официальным данным, не выявлено. Работа по выявлению источника загрязнения продолжается. Предварительно местные власти называют возможный сброс льяльных вод или нефтепродуктов с проходящих судов, но конкретный источник загрязнения выяснят федеральные надзорные структуры.

Напомним, камчатские серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже, а также об опухании глаз и раздражениях на коже. Местным жителям рекомендовано воздержаться от контакта с водой. Природоохранная прокуратура начала проверку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен