• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Главврач тюменской больницы рассказала об эмоциональном состоянии медиков

Общество, 13:19 21 октября 2020
Далее в сюжете Тюменский врач-пульмонолог рассказал об эффективности фавипиравира

Об эмоциональном выгорании медиков и о том, как они с этим справляются, рассказала главный врач городской поликлиники № 12 Наталья Путина.

"Я всегда говорю своим сотрудникам, что не каждому поколению медиков уготовано работать в эпоху пандемии. Когда я училась в институте 30 лет назад и нам рассказывали об эпидемии холеры и оспы, мы думали, что это нас не коснется. Но, видимо, нам суждено через это пройти", - поделилась мнением руководитель медучреждения.

Она призналась, что часть людей ушли из профессии, потому что это тяжело. Обычными лозунгами "Держитесь!" и тому подобными врачам и медсестрам уже не помочь: с ними работают психотерапевты, есть и медикаментозная поддержка для тех, кто долго не выходит из состояния эмоционального выгорания и депрессии. Таких медиков, несмотря на сложную обстановку, отправляют в отпуск.

"Наши сотрудники максимально отдохнули весной, в тот период, когда мы не работали в полную мощность. Отправляли людей в отпуска, чтобы, когда поликлиники откроются, мы работали полным составом", - пояснила Наталья Путина.

Главврач рассказала о таком приеме, как нейтральная психологическая реакция.

"Наша задача - обслужить и помочь большому количеству людей, и если мы к каждому будем проникаться душой, это будет сложно. Пациенты ждут от нас какого-то эмоционального участия, у нас просто такая ментальность, о чем говорят даже пословицы и поговорки, "слово лечит" и тому подобные. Мы так привыкли, но сейчас иные условия. Каких-то объективных критериев якобы безразличия медиков я не знаю, тем более, когда на вызов по ковиду врач приходит в защитном костюме, респираторе, в очках и в шлеме сверху - как вы у него эмоцию поймаете?" - рассказала руководитель поликлиники.

Она также подчеркнула, что пациент, сам находящийся в плохом настроении, как правило, рассматривает реакцию медработников через собственные эмоции.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен